Николай Петров

Жертвы престижа

21 мая в Москве состоится финальный матч Лиги чемпионов. Город, только-только вздохнувший после инаугурации и парада военной техники, обреченно пересаживается в метро.

В принципе, для 12-миллионной Москвы дополнительные 50 тысяч – капля в море. Ежедневно в потоке маятниковой миграции из Подмосковья и других соседних областей приезжают миллионы людей. Многие тысячи туристов из России и разной степени зарубежья тоже вносят некоторую сумятицу в ход жизни города.

«Наши» люди, закаленные советским прошлым и российским настоящим, заранее ищут места для ночевки, а также предпочитают заручиться помощью москвичей в вопросе выбора ресторана, магазинов и т.п. инфраструктуры. Организованные туристические группы тоже, как правило, следуют строго согласованным маршрутом.

50 тысяч болельщиков из Великобритании на фоне кротких российских и дисциплинированных групповых туристов выглядят толпой варваров. Мало того, что они оккупировали все гостиницы в городе и окрестностях. Впрочем, для полного коллапса московской гостиничной сферы многого не нужно. Как выяснилось, довольно большая часть болельщиков не озаботилась вопросом проживания заранее, надеясь встретить на московской земле гостеприимных горожан, сдающих в аренду свое нехитрое жилище. Отягощенные империалистическим мышлением, английские болельщики не учли, что постсоветская действительность является полигоном для выживания сильнейших.

Российские власти, пытаясь поднять престиж страны, организуя спортивные мероприятия, не всегда отдают себе отчет в целесообразности своих действий. Лига чемпионов в «Лужниках» - это просто замечательно, кто спорит! Но куда деть оставшихся без крыши над головой людей гражданства Великобритании? По улицам уже бродят подозрительные личности, предлагая болельщикам койко-места по 200 евро за ночь. Куда деть миллионы автомобилей жителей города, пока будут перекрыты основные транспортные магистрали, для проезда автобусов с болельщиками? Разве в городе построили перехватывающие парковки? Куда деться пассажирам в метро, количество которых неожиданно увеличилось в несколько раз? Или уже выпускают резиновые вагоны? А что делать бедным милиционерам, из 6000 которых нашлось только 300 (!) человек, немного владеющих английским? И эти несчастные 300 московских спартанцев будут прикрывать тыл своих коллег, работая в диспетчерской на телефонах. То есть на улицах не останется стражей порядка, способных понять традиционно агрессивных английских болельщиков. Хотя язык резиновой дубинки интернационален.

Кстати замечу, что англичане привыкли к алкогольным возлияниям до, после, а также в ходе футбольного матча. Московские власти запретили торговлю спиртным на стадионе и в окрестностях. Что ж, после матча болельщики поспешат утолить жажду и выплеснуть агрессию по отношению к городу, лишившему их привычного пива во время матча.

Престиж страны – это важно. Футбол – это важно. Но люди – это не менее важно.

Пора бы нашим чиновникам вспомнить и про людей.