Полицейское государство или государство для полицейских?

"Они вернули нас назад в полицейское государство, в котором никто не защищен от произвола властей", - оценивает деятельность администрации Буша  Энтони Хоук, активист Американского союза за гражданские свободы.

И надо сказать, что ему достаточно сложно возразить, если исходить не из пропагандистских материалов Госдепа, а из сегодняшней американской реальности.

Так суд Нью-Йорка снял все обвинения с трех полицейских, проходящих по делу об убийстве афроамериканца Шона Белла. Полицейские в общей сложности выпустили 50 пуль, несмотря на то, что Белл был невооружен.
Двое полицейских, Майкл Оливер  и Жескар Изнора, обвинялись в убийстве. Третьему - Марку Куперу, были предъявлены обвинения в опрометчивом создании угрозы безопасности.

Шон Белл был застрелен в одном из пригородов Нью-Йорка - Квинсе - в ноябре 2006 года. Он и трое его друзей вышли из стрип-клуба Kalua после мальчишника - Белл в ближайшее время собирался жениться - и направились к его машине. По словам полицейских, в клубе у молодых людей возник конфликт с кем-то из других посетителей. Изнора, работавший под прикрытием, последовал за ними, предполагая, что они пошли за оружием, чтобы потом вернуться в клуб.
Изнора достал оружие и приказал друзьям выйти из машины. При этом он не представился. Белл с друзьями попытались уехать. Изнора открыл огонь по машине. После выстрелов два других офицера догнали машину и также начали стрелять. Полицейским показалось, что пассажиры машины стреляли в Изнору. В результате действий полицейских Белл был убит, а двое его друзей получили серьезные ранения. У Белла остался ребенок.

Приговор суда вызвал негодование в афроамериканском сообществе. Недовольные решением суда люди устроили акцию протеста возле здания суда.

Другим  достаточно характерным событием стало происшествие в Филадельфии, приобретшее широкую известность благодаря видеозаписи   продолжительностью 67 секунд, сделанной службой новостей телеканала WTXF-TV с вертолета.

На ней отчетливо видно, как при проведении спецоперации 5 мая 2008 года в Филадельфии полицейский наряд в составе 18 человек вытащил троих подозреваемых из автомобиля и избил их, используя при этом твердые предметы и нанося удары по голове.
Несколько раньше произошел еще более чудовищный эпизод. 17 марта 2008 года полицейские города Баулдер штата Колорадо расстреляли инвалида колясочника … по подозрению в терроризме.

З2-летний Боман получил смертельное огнестрельное ранение в грудь прямо в своей коляске, в вестибюле больницы, где он находился на лечении. Полицейские заявили, что заподозрили его в намерении привести в действие взрывное устройство. Никакой бомбы, понятное дело у них не нашли, но их действия были признаны правомерными.  
Примечательно, что Верховный суд США, 23 апреля, фактически расширил трактовку "резонного основания" для задержания и обыска подозреваемого полицией.

Суд рассматривал дело Дэвида Ли Мура, которого остановила дорожная полиция Вирджинии за езду с правами, действие которых было приостановлено. Это правонарушение является в этом штате незначительным, и, согласно законам Вирджинии, полицейские должны были выдать Муру повестку в суд и отпустить его.

Однако сотрудники полиции задержали Мура, обыскали его и обнаружили у него наркотики. После этого ему было предъявлено обвинение в хранении наркотических средств.

Прокуроры штата отстаивали в вирджинских судах право представить полученные таким образом вещественные доказательства, однако суды всех инстанций штата, включая и Верховный суд Вирджинии, постановили, что обыск был проведен с нарушением закона и полицейские должны были отпустить задержанного.
Адвокаты Мура утверждали, что этого требовал не только закон штата Вирджиния, но и Четвертая поправка к конституции США, которая позволяет обыскивать подозреваемого только после предъявления ему официального обвинения.

Тем не менее, Верховный суд США пришел к заключению, что в данном случае полицейские действовали верно, и осудил Дэвида Ли Мура на три с половиной года за хранения наркотиков.
Решение Верховного суда уже приветствовал президент США Джордж Буш, который последовательно выступает за расширение полномочий правоохранительных органов страны и спецслужб в борьбе с преступностью и терроризмом.

В этой связи нельзя не вспомнить выступление бывшего заместителя министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, республиканеца Пола Крэйга Робертса, который   выступил с публичным предупреждением о том, что Джордж Буш под конец своего правления подготовил юридическую базу для введения чрезвычайного положения в стране и уже через год США могут стать "диктаторским полицейским государством", находящимся в состоянии войны с Ираном.

При этом Робертс заявил, что единственным "сдерживателем" в этом случае могут выступить американские военные.

"Они (военные), возможно, уже сыты по горло и они могут этому не подчиниться", - заявил бывший заместитель министра финансов США в радиоинтервью, транслировавшемся в четверг одновременно на более чем 50 радиостанциях в США.

Робертс сделал свое крайне необычное заявление в связи с подписанным президентом США Джорджем Бушем специальным распоряжением, разрешающим министру финансов США при консультации с главой Пентагона и госсекретарем США арестовывать и конфисковывать активы любых лиц на территории США, которые по мнению администрации "угрожают стабилизации в Ираке".

"Это является формой тотальной, абсолютной власти одного человека", - заявил бывший замминистра, подчеркнув, что распоряжение Буша не требует одобрения со стороны конгресса США и полностью развязывает руки американскому президенту.

"Американский народ на самом деле не понимает опасность, с которой сталкивается", - заявил Робертс.

При этом он предупредил, что администрация Буша, по его мнению, что-то готовит для того, чтобы запугать страну и сплотить население вокруг республиканцев, которые в противном случае рискуют полностью лишиться власти на выборах в следующем году.

"Что-то готовится", - утверждает бывший замминистра финансов США.

"Фигуры в самой администрации и видные республиканские пропагандисты готовятся к новому событию по типу 11 сентября 2001 года или к серии таких событий", - предупредил он.

"Если это не сделает "Аль-Каида", это будет срежиссировано", - утверждает Робертс.

Радиоинтервью бывшего замминистра финансов последовало после опубликованной им на этой неделе статьи, где он выступил с предупреждением о том, что Джордж Буш, готовит почву для отвлечения общественного мнения от неудач администрации в Ираке и для удара с этой целью по Ирану.

"Администрации Буша отчаянно необходимы драматичные события, чтобы запугать американский народ и заставить конгресс согласиться на милитаристско-полицейское государство, которое навязывают Буш и Чейни", - пишет Робертс, предупреждая, что "через год США могут стать диктаторским полицейским государством, находящимся в состоянии войны с Ираном".

"Буш подготовил все необходимые меры для диктатуры в форме "президентских распоряжений", которые будут введены в действие в тот момент, когда он захочет ввести чрезвычайное положение. Заявления главы министерства внутренней безопасности Майкла Чертоффа, бывшего сенатора-республиканца Рика Санторума и других показывают, что американцы в обозримом будущем могут ожидать серию срежиссированных, "террористических" операций "под ложным флагом", - утверждает бывший заместитель министра финансов США.

Центр Политической Свободы
http://www.politsvoboda.ru/