Осенние каникулы с умом и пользой
Отдел информации

Осенние каникулы с умом и пользой

Чтобы хорошо работать, нужно полноценно отдыхать. Именно по такому принципу нужно организовывать детские школьные каникулы. Даже в короткий осенний перерыв между школьными уроками можно заполнить качественным, полезным времяпровождением. Чем занять ребенка во время каникул? Для начала, разберемся, зачем вообще человеку каникулы.

Отдых или обучение? Чем занять ребенка на каникулах?

Каким бы качественным не было дошкольное развитие ребенка, учеба все равно становится для него источником стрессов. Сказываются высокие требования, ранние подъемы, переживания перед каждой проверкой знаний, необходимость постоянно контролировать свое поведение и т.д. Поэтому в дни осенних каникул внимание школьника должно быть полностью переключено со школьных уроков на другие занятия.

Для родителей каникулы имеют свои плюсы и минусы. Им приходится решать дилемму, чем занять ребенка во время каникул – усилить нагрузки внешкольного обучения или устроить марафон отдыха и развлечений. Педагоги просят не слишком ослаблять режим учеников, а психологи рекомендуют все же не лишать детей возможности жить без школьных обязательств.

На самом деле выход найти не сложно. Для детей начальной школы и старших школьников доступны самые разнообразные виды полезного досуга. Итак, выбираем занятие по душе:

  • активный отдых – катание на коньках, посещение аквапарка, прогулки на велосипеде и пикники в осеннем парке (если позволяет погода);
  • познавательный – посещение планетария, музеев, выставок, экскурсий;
  • смена обстановки – путешествие, пусть даже маленькое (в соседний город);
  • новые увлечения – они могут быть какие угодно (уроки каратэ или рукоделие, изучение гончарного дела или чтение книг);
  • развитие своих талантов, интеллекта при помощи современных, нестандартных методик.

Желательно, чтобы родители заранее вместе с ребенком продумали план мероприятий. Отдых принесет максимум пользы и запомнится надолго, если чередовать познавательную деятельность с развлечениями.

Чем занять ребенка во время каникул? Развивающие курсы для детей

Как бы ни хотелось школьнику отдохнуть полностью от уроков, допускать этого не рекомендуется. Мозг – такой орган, который нуждается в постоянном питании. Как и в тренировке мышц, после недельного перерыва детское мышление несколько теряет свою эластичность и в начале новой учебной четверти придется снова наверстывать упущенное. Занятия по школьной программе во время каникул не вызывают у школьников оптимизма. Поэтому нужно искать альтернативные методы обучения.

Чем занять ребенка на каникулах, чтобы он не забыл уже выученные знания и даже во время отдыха продолжал развивать свой ум? Вот мы и приблизились к главному – выбору развивающих занятий для ученика младшей школы. Если вы ищете эффективную методику обучения, то обратите внимание на следующие требования:

  1. Наша главная цель – заинтересовать школьника и доставить ему радость, поэтому ребенку должны нравиться предложенные занятия, обстановка на уроках и учитель.
  2. Важный критерий – эффективность. Уроки математики, языка и пр. – это просто на просто забегание вперед школьной программы, то есть изучение того, чему в скором времени школьник будет учиться в школе. Самые эффективные курсы занимаются развитием интеллекта (памяти, мышления, внимания, логики, воображения и других умственных способностей). Развивая ум, мы облегчаем ребенку учебу, помогаем ему в достижении лучших результатов.
  3. Велика польза развивающих занятий для социального развития школьника. Общение со сверстниками очень ценно, особенно в возрасте 7-8 лет. Новый круг общения – хороший опыт социальной адаптации.
  4. Современные центры развития работают не на оценку, а на результат. Это помогает развивать детскую веру в свои силы, мотивировать на новые успехи.
  5. Ну и, конечно, нельзя забывать, что интеллектуальные упражнения заставляют мозг активно работать, поэтому вернувшись в школу после каникул, ребенок легко включается в учебный процесс.

Перечисленные критерии – это не что иное, как описание уроков новой ментальной арифметики в Школе устного счета Соробан® (детальнее на сайте). И если вы еще не придумали, чем занять ребенка во время каникул, чтобы отдых запомнился ему надолго и оказался полезным, лучше заранее позаботиться о зачислении школьника на пробные занятия в Школе ментальной арифметики Соробан® и продолжить обучение, которое принесет вам и маленькому ученику множество приятных сюрпризов.