Турецкий ответ Чемберлену
Ирина Антонова

Турецкий ответ Чемберлену

Турецкие политики активно напрягают свой интеллект, придумывая наказание для Вашингтона. Как заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, Анкара ответит на санкции США. «Попытка США ввести санкции в отношении двух наших министров не останется без ответа», — пообещал министр, который ранее дал понять, что США не добьются выдачи пастора Эндрю Брансона при помощи санкций.

Напомним, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Минфин США ввел санкции против турецких чиновников - министра юстиции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел Сулеймана Сойлу в связи с арестом американского пастора Эндрю Брансона. который обвиняется в пособничестве организации гюленистов FETÖ, признанной террористической в Турции, а также в поддержке запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Этим министрам запрещен въезд в США, а их американские активы подлежат замораживанию.

Надо сказать, что опальные чиновники совсем не расстроились. Например, Гюль и в ус не дует. По его словам, американские санкции не смогут ему повредить. «У меня нет другой мечты, кроме как жить на этой земле и умереть на этой земле. У меня нет никакого имущества в США или в любой стране за пределами Турции, ни куруша (мелкая турецкая монета, – «Сегодня.ру»)», — написал Гюль в Twitter.

Между тем столь неразумная политика Вашингтона, который привык считать себя хозяином планеты и уверен в действенности своих санкций, может привести к негативным последствиям. Впервые за все время существования современной системы международных отношений США вводят персональные санкции против министров правительства союзного им государства.

Ситуация абсурдная, учитывая упрямство и обидчивость Анкары. Взаимоотношения между двумя странами могут ухудшится настолько, что турки покинут НАТО. Неслучайно Эрдоган уже попросился в БРИКС, он ведет активный поиск союзников, которые смогут его поддержать в противостоянии с Вашингтоном.