В Душанбе осудили террористов
Борис Алексеев

В Душанбе осудили террористов

Из знойного Таджикистана пишут.

Верховный суд страны приговорил к продолжительным срокам лишения свободы членов террористической организации «Партия исламского возрождения Таджикистана» (ПИВТ), планировавших теракты в республике, в том числе вблизи 201-й российской военной базы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство TajikTA.

«Главари группировки, житель района Рудаки Фахриддин Гулов и житель района Кушониен Махмуджон Азамов приговорены к 26 годам лишения свободы, другие члены получили по семь лет. Они намеревались осуществить теракты во время праздника Навруз в Душанбе и рядом с 201-й российской военной базой в районе Гипрозем, но были задержаны», - говорится в сообщении.

Спецоперация прошла в феврале, тогда задержали 14 человек. Всех арестованных признали виновными в наемничестве, организации деятельности экстремистской организации, незаконном пересечении государственной границы, а также терроризме.

Подробности приводит РБК со ссылкой на местный портал Avesta. Суд прошел в начале июня. 12 членов ячейки приговорены к семи годам лишения свободы. Как пояснили в Госкомитета нацбезопасности республики (ГКНБ), 25-летние Фахриддин Гулов и Махмуджон Азамов получили более длительные сроки, поскольку состояли в террористических организациях за границей — проходили боевую подготовку в Иране и Афганистане. Боевую подготовку финансировала «Партия исламского возрождения».

«Они перебрались через границу и планировали в марте этого года в ходе празднования Навруза совершить крупные теракты, в том числе намеревались взорвать российскую военную базу. Однако ячейка была нейтрализована ... сотрудниками ГКНБ», — сообщает агентство.

Другие члены ячейки получили меньшие сроки, поскольку идейно поддерживали своих лидеров, однако не состояли в лагерях террористов за границей.

Также сообщается, что наше посольство в Таджикистане призвало россиян, планирующих посетить страну, соблюдать осторожность и избегать посещения малонаселенных и труднодоступных мест. В самом диппредставительстве усилили меры безопасности.