А по утру они проснулись
Отдел информации

А по утру они проснулись

В августе в нашей стране вступают в силу законы, касающиеся пенсионеров, водителей и других категорий граждан. Так, с сегодняшнего дня повышается размер пенсий работающих пенсионеров. Ожидается, что максимальная прибавка составит 235 рублей. Ее размер рассчитывается индивидуально, в зависимости от зарплаты, с которой отчислялись взносы.

Столичным и подмосковным пенсионерам повезло еще больше. Местные власти расширили список тех, кто может воспользоваться правом бесплатного проезда в пригородных поездах. В число льготников попали все пенсионеры. Кроме того, правом бесплатного проезда теперь смогут воспользоваться почетные доноры, один из многодетных родителей, опекун или приемный родитель сироты, родители и законные представители детей-инвалидов (не достигших 18 лет) и один из родителей ребенка с инвалидностью в возрасте до 23 лет, если ребенок получает профессиональное образование.

В РЖД предусмотрены и другие изменения. С сегодняшнего дня расписание пригородных электричек и поездов дальнего следования будет указываться по местному (то есть по месту отправления), а не по московскому времени, как это было раньше. «Теперь на железнодорожных билетах будет обозначаться только местное время, которое соответствует часовому поясу отправления пассажира», — пояснили в РЖД.

В то же время в стране произойдет повышение госпошлины за оформление биометрического загранпаспорта (до 5 тыс. рублей за взрослый и 2,5 тыс. рублей за детский), водительских прав (до 3 тыс. рублей) и свидетельства о регистрации автомобиля (до 1,5 тыс. рублей) нового образца.

Отметим, что для большинства сограждан это не столь печальная новость, в отличии от изменения цены на водку и ликероводочные напитки крепостью от 37 до 40 % с 19 августа. Минимальная розничная цена (МРЦ) на бутылку такой крепости и объемом 0,5 литров составит 205 рублей. Сейчас самая дешевая водка крепостью от 37 до 38 % стоит 196 рублей, крепостью от 38 до 39 % — 201 рубль.