«Не дождутся»
Николай Телепнев

«Не дождутся»

Фейк на фейке и фейком погоняет. Веры украинским СМИ давно нет. Что бы они ни писали, ни говорили, ни показывали, обязательно вскоре появляется опровержение, причем, с разных сторон. Исключениями из этого правила являются разве что перепечатки из новостных лент иностранных агентств, да и то с известными «сложностями перевода».

Очередной фейк укроСМИ пришелся по белорусскому лидеру Александру Лукашенко. Буквально на днях украинский портал Depo.ua со ссылкой на источники в белорусских журналистских кругах сообщил, что Лукашенко должен был посетить после 26 июля с рабочим визитом Гомель, но был госпитализирован с инсультом, а потому с 28 июля не появлялся публично.

Эту тему горячо подхватили украинские сегменты в соцсетях и патриотические паблики, авторы устроили прямо соревнование на тему точных диагнозов, последствий, возможных методов лечения и дальнейших перспектив Белоруссии как незалежной краины. По всему выходило, что алчный агрессор в лице России непременно воспользуется фактом парализации Батьки и захватит-таки Белоруссию. Тем более, что захватывать легко: местное население спокойно отнесется к этой процедуре.

Вот же незадача: президент Белоруссии Александр Лукашенко появился на публике после сообщений о якобы перенесенном инсульте.

Как передает РИА Новости, об этом мировую общественность известила пресс-служба белорусского лидера, подчеркнув, что 31 июля Лукашенко встретился с председателем Минского облисполкома Анатолием Исаченко и обсудил с ним ход уборочной кампании в регионе, развитие мясомолочного комплекса и дорожного строительства.

«Думаю, нам надо надеяться в этом году — все-таки кукурузный год — на то, что мы миллион тонн кукурузы, а может быть, и больше, соберем и тем самым восполним недобор по хлебам», — сказал Лукашенко на встрече.

Сообщение проиллюстрировано соответствующим фото. Также сообщается, что 26 июля президент Белоруссии провел совещание по вопросам государственной, а 28 июля в Минске встретился с председателем правления китайской корпорации CITIC Group Чан Чжэньмином. При этом белорусское телевидение показало кадры этой встречи.

При этом пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт сообщила, что может прокомментировать эту информацию только одним словом — «ерунда». При этом она добавила, что украинские СМИ, которые распространяют такие слухи – «не дождутся».

фото: Максим Гучек/БалТА/ТАСС