Среди них - Орхан Джемаль
Отдел информации

Среди них - Орхан Джемаль

В Центральноафриканской Республике погибли журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев. Они снимали документальный проект о работе ЧВК «Вагнер». Во всяком случае, об этом по горячим следам сообщают некоторые СМИ.

Би-Би-Си передает: трое российских журналистов убиты в Центральноафриканской республике - Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. «Мы делали вместе проект по ЦАРу. Позавчера вечером они выходили на связь в последний раз. Правда, очень тяжело говорить, это мои друзья», - сказал Би-би-си главный редактор «Центра управления расследованиями» Андрей Коняхин.

Агентство «Франс-пресс» со ссылкой на источники сообщает, что убитые предположительно были россиянами и у них были при себе пресс-карты. Сначала даже говорили о пресс-картах «Известий». Однако в редакции опровергли эту информацию.

Тела погибших были обнаружены на дороге в 23 километрах от города Сибю (Сибута), выяснило агентство. По данным источников, они были были убиты «неизвестными вооруженными людьми».

«По предварительным данным, убийство было совершено с целью ограбления», - сказал источник «Интерфакса» в полиции ЦАР.

По словам другого источника, гибель съемочной группы подтвердили в миссии ООН в ЦАР, а также местные госслужащие. Россияне были остановлены на блокпосту, утверждает источник. Что именно с ними произошло, неизвестно.

Кроме того, сообщается, что, по информации Telegram-канала Mash, на месте убийства обнаружена аккредитация на имя российского журналиста Орхана Джемаля. Гибель Джемаля уже подтвердил его коллега Максим Шевченко.

Сейчас пост президента ЦАР занимает Фостен-Арканж Туадера. Он выиграл выборы в 2016 году, пообещав прекратить вооруженный конфликт между мусульманами из коалиции Селека и христианами из ополчения Анти-балака (по сути две эти силы и контролируют власть в стране). Как пишет INFOX.RU, в стране долгое время действовали французские военные миссии (ЦАР – бывшая колония Франции), однако сейчас в Банги решили переориентироваться и в марте 2018 года запросили военную помощь у России.

В МИД РФ тогда подтвердили, что в страну направлены пять военных инструкторов и 170 гражданских для подготовки местных военнослужащих. В группе экспертов Conflict Intelligence Team писали, что гражданскими инструкторами на самом деле являются сотрудники из «ЧВК Вагнера».