Вопреки санкциям
Отдел информации

Вопреки санкциям

В то время, пока Дональд Трамп анонсирует новые санкции против Москвы, российские и американские компании не теряются. НПО «Энергомаш» и United Launch Alliance (ULA) заключили новый контрак​т на поставку в США двигателей РД-180 для ракет ​Atlas V.

«По РД-180 у нас был заключен контракт на поставку двигателей до 2019 года. Недавно ситуация изменилась: мы подписали контракт уже на 2020 год, в рамках которого поставим нашим партнерам еще шесть двигателей РД-180», — цитирует «РИА Новости» ​генерального директора НПО «Энергомаш» Игоря Арбузова.

В 1997 году Москва и Вашингтон заключили соглашение почти на миллиард долларов о поставках 101 двигателя РД-180. В 2014 году РД-180 попали под санкции США — в апреле американский суд по федеральным искам запретил компании United Launch Alliance использовать российские ракетные двигатели. ULA также не разрешили «производить какие-либо покупки или платежи с НПО Энергомаш». Но, осознав, что аналогов российским двигателям не найти, уже в мае того же года Вашингтон отменил запрет.

Однако неугомонные сенаторы в 2016 году предприняли новую попытку отказаться от использования РД-180 с 2019 года, тщетно. Тогда издание The Wall Street Journal написало о том, что из-за технических и финансовых проблем Пентагон будет закупать российские двигатели вплоть до 2025 года. Создать нечто подобное у себя американцы до сих пор не в состоянии, хотя сейчас регулярно появляется информация о том, что США пытаются ускорить проц​есс замены российских РД-180.

Наши, соответственно, не теряются, в погоне за долларом помогают американцам осваивать космическое пространство, вероятно, полагая, что Вашингтон в этом вопросе будет зависим от Москвы всегда.

Кстати, в прошлом году комиссия из представителей NASA и ВВС США провела на НПО «Энергомаш» в Химках аудит соответствия технологических процессов и системы менеджмента качества американским требованиям. Иначе как промышленным шпионажем это сложно назвать.