Крючок для Европы
Ирина Антонова

Крючок для Европы

Американский президент Дональд Трамп очень доволен. Его трюк с введением пошлин на алюминий и сталь удался. Напуганные вероятностью торговой войны с США европейцы с готовностью заглотили голый крючок без наживки. Теперь они согласны покупать дорогой сжиженный газ, который Вашингтон пытается навязать всей Европе уже на протяжении многих лет.

Как рассказал Трамп в ходе пресс-конференции с премьер-министром Италии Джузеппе Конте, ЕС рассматривает возможность строительства терминалов для закупки сжиженного природного газа из США.
«И мы уже ведем переговоры с Европейским союзом относительно строительства от девяти до одиннадцати портов, которые будут принимать сжиженный газ из Соединенных Штатов», — заявил Трамп.

И это еще не все. Прижимистые европейцы готовы оплачиваться возведение этих объектов из собственного бюджета.

Ранее стало известно, что Дональд Трамп на переговорах с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером получил несколько уступок от Брюсселя во избежание торговой войны.
«Брюссель согласился рассмотреть увеличение экспорта сжиженного природного газа из США, понизить промышленные пошлины, привести в соответствие нормативы по продуктам медицинского применения, а также увеличить импорт соевых бобов», — сообщает Wall Street Journal со ссылкой на чиновника ЕС. Эту информацию позднее подтвердил и сам Трамп.

Оказалось, что достаточно только припугнуть Брюссель, а не расстилаться перед ним, предлагая выгодные условия и цены, и все получится. С другой стороны, вряд ли местные избиратели и налогоплатильщики еще долго будут терпеть ведомость и глупость европейских политиков, выбирающих СПГ, который на порядок дороже, например, российского газа. Ясно, что козни США скажутся на ценах на энергоресурсы и бюргерам придется раскошелиться, поэтому народные протесты гарантированны.

Именно поэтому в Москве не стремятся навязывать свое мнение в этом вопросе, констатирую лишь очевидное — у российского газа нет реальных конкурентов. Напомним, в середине июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что нападки со стороны американской администрации на проект «Северный поток 2» являются попытками вынудить европейцев приобретать более дорогой сжиженный газ из США. При этом пресс-секретарь Владимира Путина отметил, что покупатели должны иметь права сами принимать решения о предпочтительности для них того или иного источника газа.