Наказание для разрушителя
Отдел информации

Наказание для разрушителя

Известный ненавистник всего российского, бывший посол США в Москве Майкл Макфол немало положил сил на то, чтобы испортить отношения между Москвой и Вашингтоном. И, как выяснилось, действовал американец только себе во вред.

Как заявил Макфол в интервью телеканалу MSNBC, его академическая карьера потерпела крах из-за невозможности проводить исследования о России, которыми он занимался всю жизнь. Оказывается, из-за попадания под санкции жизнь бывшего посла кардинально изменилась. «Я говорю с вами из Стэнфордского университета, я явлюсь профессором уже три десятка лет. Вся моя научная деятельность была посвящена исследованиям о России», — рассказал он, добавив с горечью, что больше не может заниматься реальными изысканиями, так как попал в санкционный список и в Россию ему дороги нет.

Напомним, Макфол занимал должность посла США в Москве с 2012 по 2014 годы.

По данным МИД России, он попал под санкции в ноябре 2016 года. Дипломат утверждал, что это произошло из-за его тесных связей с экс-президентом США Бараком Обамой. Однако на деле, санкции против Макфола ввели за «активное участие в разрушении двусторонних отношений». Об этом в свое время рассказывала официальный представитель министерства Мария Захарова. Макфолу не помог даже принцип «Наглость — второе счастье», когда в декабре прошлого года он просил посла России в США помочь снять с него санкции. За свои подрывные старания этот господин хорошо поплатился. Более того, даже, если в отношении Макфола и отменят ограничения, в нашей стране его ждет повестка в следственные органы.

На днях официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной заявил, что в Москве хотят допросить бывшего американского посла в рамках дела основателя фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера, известного всему миру афериста.