Бред латвийских политиков
Ирина Антонова

Бред латвийских политиков

Латвийские политики по полной программе отрабатывают финансовые подачки, которые кидают их стране благодетели из Вашингтона и Брюсселя. С очередной русофобской идеей выступил депутат местного сейма Александр Кирштейнс, предложив «раздробить Россию на несколько частей».

Оказывается, эта мера просто необходима для того, чтобы латыши и прочие европейцы спали спокойно. «Только тогда, когда Россия распадается на малые страны по этническому составу, военные конфликты закончатся, а в Европе установится мир на многие годы», — вещал Кирштейнс.

Подобные заявления стали уже привычными для представителей этой маленькой обнищавшей страны. И это неудивительно, учитывая, что латышские политики боятся не сколько агрессии со стороны России, сколько протестов сограждан, которые прекрасно понимают, что ухудшившееся по инициативе Латвии отношения между Москвой и Ригой, приносят стране одни убытки. Более того, совсем недавно государство потряс скандал, благодаря которому выяснилось, что несмотря на все старания породить ненависть ко всему российскому и особенно советскому, население (кто помнит, конечно) ностальгирует по минувшим сытным и благополучным временам.

Так, публикация жительницы Латвии Инары Балоде в Facebook о приятных воспоминаниях от жизни в СССР вызвала дискуссию, в ходе которой многие согласились с мнением женщины

Инара Балоде раскритиковала бытующее в стране мнение о «советской оккупации» и рассказала о том, как было хорошо в ЛССР.
«Гадко читать этот выдуманный и натужный бред национальных нациков. Я родилась в ЛССР, в 1960 году. Никогда никакой оккупации не чувствовала. Родители не состояли ни в какой партии (коммунистической).
Свободно и бесплатно получила образование на латышском языке, свободно русский и английский, свободно закончила в то время консерваторию (факультет музыкальной академии по фортепьяно)», — цитирует Sputnik Latvija женщину, которая посетовала на то, что власти страны пытаются «промыть людям мозги» и искоренить языки нацменьшиств.

По мнению Балоде, у советских латвийцев была счастливая жизнь. «У нас, рожденных в 60-е, было счастливое детство, бесплатное образование, чистые, экологические продукты, и не надо рассказывать, что наша жизнь в СССР была напрасной и непригодной для Родины. Ваша власть ничем не отличается от старой, только тем, что у вас есть жизнь за госдолг, тотальное бесхозяйствование и вас финансирует Международный валютный фонд, а сами вы голые, как церковные мыши, обвиняя «оккупацию», уничтожили все созданное производство, создав безработицу, выгнав треть, и даже больше, народа страны в добровольное изгнание. Русский рубль, между прочим, был стабильнее, на копейки можно было много чего, чего нельзя позволить сейчас за сантимы. Что одно, что другое тогда является «оккупацией», — с горечью констатировала латвийка.

Примечательно, что поддержали эту публикацию в массе своей этнические латыши, заявив, что нынешняя власть в стране куда больше походит на «оккупационную», чем советская.