Строительные краны: разновидности и основные характеристики
Отдел информации

Строительные краны: разновидности и основные характеристики

Современные строительные работы часто сопряжены с подъемов людей и грузов на большую высоту. Для решения таких задач привлекается спецтехника. Она представлена на рынке в широком ассортименте. Подъемные агрегаты можно купить либо взять в аренду. Первый вариант актуален для крупных строительных компаний, а второй – для частных строителей.

Популярные модели строительных кранов

Оборудование данного типа различается как конструктивно, так и по функциональным возможностям. К наиболее популярным моделям относятся такие краны:

  • мостовые;
  • кабельного типа;
  • стрелочные.

Чаще строители применяют стрелочные модели, реже – кабельные и мостовые. Ситуация обуславливается конструктивными характеристиками техники. Если необходимо поднимать на высоту грузы с большой массой, лучшим выбором станет агрегат с мостом, перемещаемым по рельсам. Подобные краны можно располагать и на стенах, и за пределами объекта. Их грузоподъемность достигает 320 тонн.

Стрелочные модели бывают маневренными и балочными. В обеих конструкциях основным рабочим органом является стрела. Варианты, отличающиеся повышенной мобильностью, используются чаще. Такие строительные краны отлично справляются с перемещением крупногабаритных грузов. Внешне оборудование указанной группы кажется хрупким и ненадежным. Но визуальные характеристики обманчивы. Современные решения могут поднимать десятки тонн.

Кабельные модели имеют в конструкции две опоры. Между ними расположен особый канат. Применение данных кранов целесообразно на крупных строительных площадках. Они справляются с поднятием грузов до 150 тонн. Чаще всего их задействуют при сооружении дамб, электрических станций и гидротехнических построек.

Другие критерии выбора

При подборе строительной техники нужно обращать внимание на массу нюансов. Сюда относится тип двигателя. Некоторые модели снабжаются электрическими силовыми агрегатами, другие – дизельными. Первые характеризуются экономичностью, а вторые – увеличенной мощностью. Больше значение при эксплуатации крана имеет грузозахватный механизм. Наиболее распространенными вариантами являются магниты, крюки, клещи. Выбор зависит от типа перемещаемых грузов. Иные значимые моменты – вид гибкого органа, высота подъема, безопасность использования и прочее. Чтобы принять правильное решение при покупке или аренде крана, нужно учитывать условия применения и назначение техники.