Трамп играет с огнем
Ирина Антонова

Трамп играет с огнем

Если верить американским журналистам, то президент США Дональд Трамп уже придумал, как смутить мировое спокойствие и устроить грандиозную бойню. По данным источников в правительстве Австралии канала ABC News, США готовы нанести удар по ядерным объектам Ирана уже в августе. Содействовать Вашингтону в организации этой провокации вызвались союзники из Австралии.

При подготовке удара по Ирану австралийские оборонные объекты, вероятно, будут задействованы в определении целей. К ним также подключатся и британские спецслужбы.

Дело в том, что именно на австралийской Северной территории располагается секретный оборонный объект, который считается ключевым среди так называемого альянса «Пяти глаз», который объединяет спецслужбы США, Великобритании, Австралии, Канады и Новой Зеландии. По информации ABC News, этот объект играет определенную роль в управлении американскими шпионскими спутниками. Предполагается, что его и задействуют в подготовке и разработке удара по Ирану. Более того, будут также привлечены «аналитики из малоизвестного австралийского агентства геопространственной разведки».

Параллельно союзники прикрывают свою подготовку лицемерными заявлениями. Так, премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл сообщил, мол, оснований полагать, что США готовятся к военной конфронтации с Ираном у него нет.

Действительно, какая может быть конфронтация? Ракетный удар по объектом Ирана, с точки зрения Трампа, - всего лишь небольшое развлечение. Тот факт, что он играет с огнем, американского президента не смущает. Равно, как и совершенно обоснованные угрозы, которыми сыпят иранские политики и военные.

Например, командующий элитным спецподразделением «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Касем Сулеймани недавно пообещал лишить президента США всего в случае войны. «Любитель азартных игр Трамп! Я в одиночку буду противостоять тебе. Мы, иранский народ, пережили тяжелые события. Вы можете начать войну, но закончим ее мы. Иди спроси своих предшественников. Прекрати нам угрожать. Мы готовы противостоять тебе... Если случится война, она уничтожит все, чем ты владеешь», — пригрозил президенту США иранский генерал и напомнил об американских неудачах в Афганистане, Ираке и Йемене.