Шиза и выборы в Пакистане
Дмитрий Стрепков

Шиза и выборы в Пакистане

В Пакистане проходят парламентские выборы. Эта страна является шестой по численности населения в мире (более 207 млн. чел.), обладает ядерным оружием и является членом Шанхайской организации сотрудничества.

Исламская Республика Пакистан, одновременно, и оплот террористических организаций исламистского толка и база для «антитеррористических» сил США и НАТО в Афганистане. То есть, наблюдается этакая политико-военная шизофрения.

А еще Пакистан стремится к сотрудничеству с Россией, но через его территорию ведут трубопровод, дабы газ из Туркменистана шел в обход Российской Федерации и конкурировал с российским газом на международном энергетическом рынке.

Пакистан всегда называл себя верным союзником США, но в последние годы это государство явно оказалось завязано на сотрудничестве с КНР, причем влияние Китая неуклонно возрастает.

В пакистанском обществе и политике особым спросом пользуются военные, хотя бы потому, что они являются наиболее организованной силой. Само общество отнюдь не едино. Его раздирают на части серьезнейшее экономическое и социальное неравенство, этническое противостояние носит характер перманентной войны, особенно это проявляется в важнейшем городе юга — Карачи. Белуджистан тянется к независимости. А религиозные распри происходят по всей стране.

К тому же у Пакистана имеется целый ряд пограничных конфликтов: более серьезных — с Индией, более слабых — с Ираном и другими соседями.

Надо так же не забывать, что в политических кругах Афганистана и Пакистана существует идея объединения двух государств. Она не реализована до сих пор, исключительно, из-за внешнего противодействия и позиции пуштунских племен.

Нынешние выборы уже отличились террористическими актами и жестокими убийствами. В г. Кветта — центре Белуджистана взорвалась бомба, по предварительным данным погибло более 25 человек. Партийные активисты в других городах лихо постреливают друг в друга. За последние три предвыборных недели погибло около 200 человек.

На кресла в пакистанском законодательном органе (Национальной Ассамблее) претендует, фактически, только три партии: Мусульманская лига (ее лидер, бывший премьер-министр Наваз Шариф сидит в тюрьме, получив срок за коррупцию, а партию ведет за собой его брат — Шехбаз Шариф),

Движение за справедливость (во главе с бывшим крикетистом Имран Ханом, являвшимся некогда «лицом пакистанского спорта в мире») и Пакистанская народная партия (ее лидером является Билавал Бхутто Зардари, происходящий из рода Бхутто, традиционно занимающегося политикой и схожего с таким же индийским родом Ганди).

Вся партийная карусель вряд ли даст ответ на вопрос: «Наступят ли в Пакистане хотя бы мало-мальски стабильные времена?» Похоже на то, что ни одна из главных партий не сможет самостоятельно сформировать правительство. Не исключен вариант, что его формированием займется слабейшая из трех организаций, при негласной поддержке двух других конкурентов, не смогших получить необходимого большинства.

Так что перспективы жизни в Пакистане вполне безрадостные. Все, скорее всего, будет катиться проторенному пути. То есть ничего не решится и судьба государства будет казаться такой же туманной, как и обычно.

Правда, есть вариант с вмешательством военных. Новый лидер Пакистана может быть поставлен ими в случае, если выборы не извлекут страну из тупика. Военные уже совершили несколько государственных переворотов. И их роль в политике сродни той, что играли армейские круги в Турции, до чистки вооруженных сил президентом Эрдоганом.

А вот что решат военные — это загадка за семью печатями. Ясно лишь одно, что Мусульманскую лигу армия Пакистана и другие силовики не поддерживают. Военные либо сделают ставку на кого-нибудь своего, но это уже открытый госпереворот, который Запад вряд ли стерпит, тем паче в США и Европе, как раз и уповают на победу в выборах Мусульманской лиги. А вот две другие партии, конечно, в состоянии получить «добро» от армии и силовых структур. Политологи, однако, считают, что любимцев военных является Имран Хан, а не Билавал Бхутто Зардари. И последний может быть рассмотрен только в качестве компромиссного кандидата.

Россия кровно заинтересована в стабилизации обстановки в Пакистане, ибо о этого зависит и снижение напряжения террористической угрозы для Средней Азии. США волнует обратный ход действий. Взбудораженный Пакистан — это средство двинуть исламистов из Афганистана в поход на Среднюю Азию и далее на Российскую Федерацию.

Так что нам важно отслеживать происходящее в Пакистане. От этого зависит и спокойствие в России. Мы слишком связаны все в этом глобализированном мире.