Мячик с секретом Полишинеля
Борис Алексеев

Мячик с секретом Полишинеля

Как в воду глядел какой-то американский конгрессмен, заявивший, что надобно непременно проверить мячик, подаренный Трампу Путиным. Наверняка бывший офицер КГБ не удержался и сунул в спортивный снаряд чего-нибудь подслушивающее.

Мяч с футбольного чемпионата передали на проверку. И тут - хоть смейся, хоть плачь - американцы нашли сомнительную начинку.

Буквально через четыре дня после саммита глава национальной разведки США Дэниэл Коутс на Аспенском форуме по безопасности признался, что американские спецслужбы «присматривают» за подаренным мячом. Он подчеркнул, что службы безопасности в случае необходимости могут определить наличие подслушивающих устройств в мяче.

И вот что выяснилось...

В футбольном мяче, который Владимир Путин подарил Дональду Трампу во время встречи в Хельсинки, находится электронный чип, встроенный производителем инвентаря — Adidas, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на сайт компании и фотографии самого мяча.

Футбольный мяч, подаренный президенту США, — официальный мяч чемпионата мира по футболу Telstar 18. Согласно описанию на сайте Adidas, в мяч встроен чип NFC (такие чипы используются в бесконтактных картах, применяемых, к примеру, в карточках для оплаты проезда в метро). Наличие этого чипа в мяче не скрывается: на одной из сторон мяча нанесена метка NFC, которую и зафиксировали камеры фотографов в момент передачи подарка Трампу.

Чипы NFC сами не испускают сигналов. Они начинают передавать информацию в момент облучения радиочастотными сигналами устройств, оснащенных специализированными антеннами, к примеру, смартфонов.

Чипы в мячах той же модели, которая была подарена Трампу, предназначены для передачи информации о самом мяче, спортивных соревнованиях и новостях из мира футбола. Для этого необходимо подключиться к чипу через смартфон. Технология NFC обеспечивает возможность обмена данными на расстоянии около 10 сантиметров. Таким образом чип используется исключительно в маркетинговых целях.

Как указывает агентство, из описания мяча на сайте Adidas следует, что информация в чипе не может быть переписана или изменена каким-либо образом. Несмотря на это, компания направила запрос производителю мяча, попросив ответить, мог ли чип стать «объектом хакерской атаки России». В Adidas комментировать это предположение отказались.

Во время пресс-конференции в Хельсинки 16 июля Путин вручил Трампу футбольный мяч со словами: «Что касается того, что мяч на нашей стороне по Сирии (...). Господин президент только что говорил, что мы успешно провели чемпионат мира по футболу. Вот хочу господину президенту этот мяч передать, теперь этот мяч на его стороне». Американский лидер преподнес Путину свитер капитана хоккейного клуба «Вашингтон Кэпиталс» Александра Овечкина.