Гриценко допризывался
Отдел информации

Гриценко допризывался

Следственный комитет России (СКР) заочно предъявил обвинение бывшему министру обороны Украины Анатолию Гриценко в публичных призывах к терактам в России.

По версии следствия, Анатолий Гриценко во время прямой трансляции онлайн-конференции телерадиокомпании «Студия 1+1» 16 июля 2017 года призвал к подрыву железнодорожных поездов в России. Против него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

В этой связи СМИ напоминают, что против бывшего министра обороны уже было возбуждено дело по этой же статье, связанное с призывами к терактам в Москве и Таганроге в эфире телеканала «112 Украина» 2 июля 2017 года. Теперь оба дела объединены в одно производство.

В июне 2017 года в результате взрыва в Киеве погиб начальник главного управления резерва разведки Минобороны страны Максим Шаповал. Спустя сутки при взрыве в Донецкой области погиб полковник контрразведки Юрий Возний. Тогда Гриценко заявил, что взрывы автомобилей с высокопоставленными украинскими военнослужащими — российские диверсии. «На каждую машину, которая взлетела в воздух в Киеве или Мариуполе, по две должны взлетать в Таганроге или Москве»,— заявил бывший глава Минобороны Украины.

Гриценко занимал должность министра обороны Украины в трех правительства подряд. Он был назначен на эту должность при премьере Юлии Тимошенко в феврале 2005 года. В сентябре того же года правительство Тимошенко было отправлено в отставку, но Гриценко предложили остаться на посту министра обороны при премьере Юрии Еханурове. Гриценко сохранил свой пост и в правительстве Виктора Януковича.

Политик покинул должность министра обороны в 2007 году, став депутатом Верховной рады VI созыва от блока «Наша Украина – народная самооборона». В Раде VII созыва Гриценко представлял партию «Батькивщина».

Сейчас Гриценко возглавляет партию «Гражданская позиция». Он участвовал в выборах президента Украины в 2010 и 2014 годах.