Небо для избранных
Ирина Антонова

Небо для избранных

Российские авиакомпании сообщили о грядущем подорожании билетов из-за роста цен на авиационный бензин. Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо авиакомпании турагентам, уже с завтрашнего дня «Аэрофлот» повышает топливный сбор на 200-400 рублей на внутренних рейсах (кроме «Победы», не находящейся под коммерческим управлением перевозчика).

Другие российские авиакомпании также признают, что билеты будут дорожать. По мнению экспертов, при сохранении такой динамики цен на авиационное топливо стоимость авиабилетов в турах на зимний сезон может вырасти на 10%. Зарубежные авиакомпании также не собираются отставать от россиян, увеличивая цены на авиаперевозку на €20–40 на международных рейсах..

Напомним, весной этого года оптовые цены на нефтепродукты, в том числе на авиакеросин, выросли на 20%. Как следствие еще в конце мая глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун предупреждал чиновников о возможном подорожании билетов и просил дать «указание ФАС проанализировать ситуацию». Ситуацию проанализировали. Выяснилось, что на рост цен повлиял налоговый маневр в нефтяной отрасли, с 2016 года акцизы на авиатопливо выросли на 30% (на 700 руб. на тонну).

Кроме того, на стоимости авиакеросина сказываются сезонный спрос на нефтепродукты, динамика мировых цен, рост отраслевых издержек, профилактика и ремонты на НПЗ. Надо сказать, что ФАС уже выдала нефтяникам пять предостережений и восемь предупреждений с требованием не ущемлять права потребителей, компаниям направлены просьбы увеличить продажи топлива. К сожалению, пока это не спасает ситуацию.

Впрочем, не все отечественные авиакомпании собираются увеличить топливный сбор. Так, «Северный ветер» и Azur Air обещают не менять цены на авиаперевозки. В то же время авиакомпании, в планах которых не было роста стоимости билетов заявляют, что если другие перевозчики увеличат топливный сбор, то и они последуют их примеру. Другое дело, что скупой платит дважды, многие россияне станут отказываться от перелетов, предпочитая альтернативные пути передвижения. Все это влечет за собой недогруз и финансовые убытки для авиакомпаний.