Ахиллесова пята Вашингтона
Ирина Антонова

Ахиллесова пята Вашингтона

Американские СМИ забили в колокола — Россия нашла «ахиллесову пяту» США и начала избавляться от гособлигаций Соединенных Штатов.

Как сообщает Business Insider, с апреля по май текущего года Москва сократила активы в американских облигациях государственного займа с $96 млрд до $15 млрд (для сравнения, в 2010 году вложения составляли $176 млрд). В результате это привело к росту процентных ставок в США и вызвало недовольство у президента Дональда Трампа. Американскому лидеру есть чего бояться — дорогие кредиты ограничивают рост американской экономики, а, как известно, главным предвыборным обещанием главы Белого дома был небывалый подъем благосостояния сограждан.

Удивительно, что Москва стала сокращать свои вложения только недавно, учитывая агрессивное отношение Вашингтона и антироссийские санкции. Весьма глупо финансировать бюджет государства, проводящего русофобскую политику. Тем более, что сокращение активов в ценных бумагах США позволяет нашей стране укрепить рубль и диверсифицировать валютные резервы. Сегодня американскому долгу Россия, как, впрочем, и другие страны, предпочитает золото — на его долю в международных резервах страны приходятся 18 %. Очевидно, накопление драгметалла — это защита от валютных рисков, страховка от санкций и возможность заработать.

Между тем отказ России от дутых бумажек, ничем не подкрепленных, — это еще не самое страшное для экономики США. Мы все-таки не самые основные владельцы американских гособлигаций. В рейтинге держателей госдолга США Москва сейчас находится на 22 месте (раньше была на 16). Куда опаснее для Вашингтона решение китайских товарищей избавиться от ценных бумаг США. Пекин держит больше триллиона долларов в облигациях.

Неслучайно Business Insider пугает читателей серьезными последствиями в случае, если Китай начнет сбрасывать американские ценные бумаги. Аналитики регулярно предупреждают: если Вашингтон не откажется от торговой войны c КНР, Пекин может присоединиться к России с похожими объемами продаж, что приведет к самым разрушительным последствиям.

По крайней мере, местные эксперты уже начинают морально готовить сограждан, прогнозируя крах рынка. Тем более, что в прошлом году Пекин уже продал рекордное количество государственных облигаций США.