На Украине идет война нервов
Андрей Надеждин

На Украине идет война нервов

Министр внутренних дел Украины Ю.Луценко во вторник организовал пресс-конференцию, на которой сделал ряд громких заявлений. По словам Ю.Луценко в секретариате президента Украины под личным руководством В.Балоги разработан план отставки правительства Ю.Тимошенко. Лидер «Народной самообороны» даже назвал ближайшую дату, когда это может произойти.  

По сведениям главы украинского МВД сценарий отстранения Ю.Тиошенко от власти может выглядеть примерно так. Совет национальной безопасности и обороны на ближайшем заседании принимает решение о неудовлетворительной оценке деятельности кабинета министров. На его основе при поддержке Партии регионов и других оппозиционных фракций Верховная Рада выносит решение об отставке премьер-министра и правительства.

По мнению Ю.Луценко,  все последнее время секретариат президента «ведет борьбу за уничтожение экономики Украины только для того, чтобы дискредитировать действующее правительство и организовать «широкую коалицию» с Партией регионов. При этом он оценивает происходящее как подготовку данными политическими силами «политического переворота». По мнению Ю.Луценко, репрессивные меры против него, А.Турчинова и Д.Жвании должны расшатать позиции Ю.Тимошенко и подготовит почву для изменения формата коалиции. «Это четкие сигналы о том, что Балога и Колесников переходят в активную фазу сценария политического переворота в Украине. Я вынужден обратиться к президенту Украины Виктору Ющенко, к демократической коалиции, ко всем украинским избирателям, которые голосовали за демократические силы: криминальные кланы сговора Балоги и Колесникова, прикрываясь Президентом Ющенко, вами, уважаемый Виктор Андреевич, пытаются остановить демократический путь Украины и вернуть ее в «кучмизм», против которого мы со страной сообща восстали», — заявил Луценко.

Кроме того, глава внутриполитического ведомства всерьез обеспокоен и за будущее своего министерства. В преддверии решающего обострения политического противостояния, президент В.Ющенко, якобы, готов даже пойти на силовой захват МВД. Однако в то же время выразил  намерение «сделать все, что предусматривает закон, чтобы не допустить этого».

По мнению украинских экспертов, яркое выступление Ю.Луценко является его импровизированным ответом на  вызов в генпрокуратуру Украины. Накануне глава внешнеполитического ведомства  был допрошен в главном следственном ведомстве генпрокуратуры в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по факту «незаконного использования служебного авиатранспорта во время перелета в Крым с семьей, а также в связи с переквалификацией дела о нанесении легких телесных повреждений Л.Черновецкому, которое теперь должно расследоваться по статье о должностном преступлении.  Комментируя свои проблемы с законом, Ю.Луценко, не претендуя на оригинальность, заявил, что дело надо  возбудить против руководителя секретариата президента В.Балоги, который препятствует нормальному функционированию органов власти.

Подобная острота и бескомпромиссность заявлений ведущих политиков уже давно перестала кого-либо удивлять на Украине. При этом одни политологи видят в яростных и порой откровенно грязных нападках противников знак приближающейся политической развязки, а другие указывают на то, что такой стиль общения давно уже стал нормой для политической жизни Украины и к нему все привыкли настолько, что перестали уделять большое внимание.

Однако в происходящем можно попытаться различить и элементы осмысленной политической стратегии.  Очевидно правы те, кто полагает, что в режиме острой взаимной конфронтации, а порой и явной враждебности союзники по коалиции долго конструктивно работать не смогут.  Вместе с тем,  развал коалиции в настоящий момент невыгоден ни В.Ющенко, ни Ю.Тимошенко, которая только что потерпела поражение в битве за Киев. С абсолютной уверенностью можно утверждать, что и президент и, особенно, Ю.Тимошенко пока не считают для себя возможным выступить инициатором развала коалиции. Поэтому для них остается один путь – провоцирование своего заклятого партнера на этот, безусловно, губительный для него шаг.

В сложившихся условиях уголовные дела против оппонентов следует рассматривать как его асимметричный ответ на срыв выступления президента в парламенте и целенаправленную работу кабинета министров по подрыву авторитета главы государства. Вероятно череда провокаций будет продолжаться, при этом акции, по законам жанра должны становиться все более брутальными. На Украине разворачивается беспрецедентная война нервов, сравнимая по накалу лишь с событиями «оранжевой революции».