«Триумф» Трампа не очевиден
Петр Иванченко

«Триумф» Трампа не очевиден

Главы нацразведки США Дэниел Коутс, выступая на форуме по вопросам безопасности в штате Колорадо, поставил под сомнения утверждение помощника американского президента по нацбезопасности Джона Болтона, заявившего, что ядерную программу Пхеньяна можно полностью свернуть за один год.

Коутс сказал, что если рассматривать денуклеаризацию КНДР с технической точки зрения, то вполне можно осуществить ее за один год. Но, поскольку вопрос помимо технической стороны имеет еще и множество других аспектов, рассчитывать его решить за год довольно наивно.

«Технически это, конечно, возможно, однако, скорее всего, этого не произойдет», - сказал глава разведки.

«Денуклеаризация — это трудный процесс, гораздо более трудный, чем многие думают», - добавил он.

Коутс напомнил, что ранее руководство КНДР не всегда выполняло договоренности, достигнутые в переговорах с предыдущими администрациями. Поэтому нынешнее правительство предпринимает все возможные меры, чтобы этого не произошло снова.

При этом глава национальной разведки, конечно же, не отметил, что США практически никогда не выполняют взятых на себя обязательств. А именно это и является ключевой частью проблемы.

Так, если требования к Пхеньяну очевидны и вполне конкретны, о своей части предполагаемой «сделки» американцы говорят довольно туманно, ограничиваясь невнятными общими фразами, среди которых и близко нет ответа на самый главный вопрос по данной теме. А именно, кто и как, будет гарантировать и обеспечивать безопасность Северной Кореи, если она примет решение отказаться от ракетно-ядерного щита и остаться безоружной перед своими могущественными врагами.

Пожалуй, единственную конкретику можно было усмотреть разве что в заявлениях госсекретаря Майка Помпео в духе: «Вы давайте разоружайтесь, а там посмотрим!», или «Сначала денуклиаризация, а потом разговор о гарантиях и отмене санкций».

Максимум, что смогли предложить со своей стороны американцы, это приостановка (не отмена) проведения совместных с Южной Кореей учений на границе с КНДР, где бы отрабатывалась высадка десанта и другие наступательные действия.

Если к этому присовокупить, что под «декнуалиризацией» в Вашингтоне понимают не просто отказ от ядерного оружия, но еще и множество других требований, включающих порядок отношений с соседними государствами и даже некоторые аспекты внутренней политики Пхеньяна, то станет ясно, что она не состоится не только за год, но и вообще в обозримом будущем. Поскольку власти КНДР не похожи ни на самоубийц, ни на слабоумных.

Так какой же был смысл встречи Трампа и Кима? Возможно, что политтехнологи американского президента планировали ее исключительно как пиар-спектакль, который должен был не только помочь ему — Трапу — выбраться из корейского тупика с минимальными имиджевыми потерями, но и продемонстрировать себя в роли миротворца и великого переговорщика.

То есть, никакие результаты, кроме, как информационных, изначально и не предполагались! И, конечно, никто не ждал, что Пхеньян клюнет на такую приманку.

Но больше вопросов в этой ситуации вызывает другое. Для чегоДэниел Коутс, подобно мальчику из сказки Андерсена, обращает внимание публики на то, что «король голый»? Это наводит на мысль, что он вполне сознательно играет против президента, показывая, что никакого «триумфа» в Сингапуре не было.