Референдум для Трампа
Николай Телепнев

Референдум для Трампа

Интересные новости приходят из-за океана по поводу саммита в Хельсинки. Как минимум, теперь можно понять, что говорили лидеры США и России о многом. Во всяком случае, затронули практически все больные точки.

Агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники из делегации США сообщает, что во время переговоров глава российского государства Владимир Путин предложил американскому президенту Дональду Трампу провести референдум о статусе Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР).

Как пишет газета «Ведомости», в четверг, 19 июля, В.Путин встретился с послами России в зарубежных странах. Часть встречи носила закрытый характер. На этой встрече президент предложил провести референдум под эгидой международных наблюдателей, рассказали собеседники агентства, присутствовавшие на закрытой части встречи. Других подробностей источники не приводят.

Как передает РИА Новости, источники, которые якобы присутствовали на встрече Путина с послами и постоянными представителями России, сообщили, что речь идет о референдуме под эгидой международных организаций, на котором жители ДНР и ЛНР выскажутся о статусе территорий.

Сообщается, что конфликт на востоке Украины был среди тем, которые обсуждались на встрече Путина и Трампа, на итоговой пресс-конференции предложение о референдуме не было озвучено. Как отмечают источники Bloomberg, Трамп попросил времени обдумать предложение Москвы и пока не объявлять о нем публично.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что на встрече Путина с Трампом «некоторые новые идеи обсуждались», но они еще «будут прорабатываться».

В этой связи «Ведомости» вспоминают апрельскую историю 2015 года. Тогда журнал Forbes сообщил, что В.Путин рассказал на закрытой встрече с бюро правления РСПП, что украинский президент Петр Порошенко предложил ему «забрать Донбасс» в состав России.

Путин так рассказал предпринимателям о своем диалоге с Порошенко: «Он мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости». Порошенко, по словам российского президента, сказал, что власти Украины не могут на это пойти. Тогда украинские власти должны платить населению Донбасса пенсии, пособия и восстановить банковскую систему, потребовал Путин.