Сергей Спиридонов

Решено вернуть мормонам детей

Похоже, что в деле о детях мормонов наметился неожиданный поворот, и у родителей появилась надежда на воссоединение семей. Дело в том, что 22 мая апелляционный суд города Остин отменил решение суда округа Том-Грин, согласно которому более 450 детей, живших на ранчо мормонских сектантов-многоженцев в Техасе, были отняты у матерей и приняты под опеку государства. В решении суда говорилось, что Служба защиты детей превысила свои полномочия, а основания, на которых было принято решение об установлении государственной опеки над детьми, были признаны недостаточными. А 29 мая Верховный суд Техаса подтвердил решение вернуть детей, забранных с ранчо мормонов в апреле 2008 года.

Как известно, дети были вывезены с ранчо мормонской секты многоженцев, после того как неизвестная 16-летняя девушка позвонила в службу охраны детей и заявила, что ее насильно выдали замуж. Полицейские так и не смогли найти звонившую среди вывезенных с ранчо детей и женщин. А затем выяснилось, что «16-летней девушкой» оказалась 35-летняя негритянка, не имевшая к секте никакого отношения, и ранее уже осуждавшаяся за ложные доносы. Высказывались также сомнения в ее психическом здоровье.

Представители полиции ранее заявляли, что несовершеннолетних девушек на техасском ранчо вынуждали вступать в браки со взрослыми мужчинами и подвергали сексуальному насилию. Утверждалось также, что на ранчо находится 31 несовершеннолетняя девушка - беременная или уже имеющая ребенка, однако позднее полицейские были вынуждены признать, что более половины из них старше 18 лет. Между тем, и эти сведения не нашли подтверждения. Несмотря на это, решением окружного суда дети мормонов были изъяты из семей и переданы под опеку государства. Слушание по этому делу сопровождалось многочисленными нарушениями и даже стало своеобразным символом вопиющего судебного произвола и беззакония в США.

Да и что говорить, когда дело 450 детей, интересы которых представляли более 300 адвокатов, было «рассмотрено» всего за двое суток, а судья даже не удосужилась установить родственные связи фигурантов дела?

СМИ сообщают, что Синтия Мартинес - адвокат, представляющая 38 матерей заявила: «Матери очень обрадовались, узнав хорошие новости. Кажется, им вернут их детей даже раньше, чем предполагалось». Хотя формально вердикт Высшего суда распространяется только на 124 детей, принадлежащих женщинам, которые подписали просьбу о пересмотре дела, однако он повлияет и на судьбу остальных детей, помещенных под опеку при тех же обстоятельствах.

Между тем, сообщается, что решение суда о возвращении детей на ранчо, тем не менее, не означает прекращения разбирательства по делу о сексуальном насилии над несовершеннолетними. Ожидается, что на решение суда могут повлиять результаты анализа ДНК обитателей ранчо, однако исследования пока не завершены. То есть вопрос остается открытым.

Ранее в американских СМИ высказывалась точка зрения, о «заказном» характере дела против секты мормонов, которое стало частью общего плана администрации США по уничтожению религиозных объединений не достаточно лояльных властям страны, и взятому ими курсу на построение глобального общества.