Типы рабочих виз в Великобританию
Отдел информации

Типы рабочих виз в Великобританию

Многие из тех, кто задумывается о покорении карьерной лестницы, выбирают Англию в качестве площадки для реализации смелых амбиций. Действительно, имея отличные познания и соответствующее образование, получить перспективную работу из списка востребованных процессий могут и иностранцы. Главное, чтобы уровень образования и опыт работы устраивал работодателя. Неслучайно порядка 10 тысяч иностранцев приезжают в Соединенное Королевство, полные ожиданий и устремлений в качестве наемных работников английских компаний.

Общая информация о британских рабочих визах

В зависимости от квалификации, иностранные граждане вправе оформить различные типы виз Tier (подробнее читайте на сайте Visas2UK.ru). В каждой разновидности свои условия реализации права пребывания в стране и свои возможности.

Благодаря рабочей визе можно на законных основаниях жить и зарабатывать в Англии в течении 3 лет. Более конкретный срок будет зависеть от конкретных обстоятельств получения. Преимуществом Tier виз является возможность переоформления после завершения пребывания в стране в качестве студента (при переходе с учебной визы на рабочую).

Работа на протяжении 5 последних лет по рабочей визе дает право оформить иммиграцию, с получением вида на жительство.

Tier 1

Виза в Великобританию под названием Tier 1 предоставляет право работать в стране в течение последующего двухлетия, с дальнейшим продлением дополнительно на 3 года.

Обладатель данного типа разрешения вправе менять место работы, а сертификат от принимающей компании не требуется. Гражданин получает право регистрировать новый бизнес, принимать в штат наемных работников. По визе Tier 1допускается воссоединением с семьей, оставшейся в России. В качестве членов семьи в Англию приезжают законные супруги и их несовершеннолетние дети.

Отбор претендентов ведется очень жестко. По баллам необходимо набрать 100. Основная часть (80 баллов) начисляется за основные критерии претендента, и лишь последние 20 в равном соотношении распределяются за соответствие уровню финансовой состоятельности и совершенное знание языка.

Личные критерии, позволяющие достичь 80 баллов, включают:

  • образование;
  • предыдущий трудовой доход;
  • возрастной ценз.

Tier 2

Когда есть приглашение трудоустраивающей организации, можно получить Tier 2. Тип визы General предназначен для специалистов, подающих на визу в общем порядке. Для тех, кто переезжает в порядке перевода внутри компании действует разновидность Intra-CompanyTransfer.

Как и в предыдущем случае, срок пребывания в стране ограничен 2 годами, далее – возможно продление на трехлетний период.

Основанием для рассмотрения заявки соискателя на Tier 2 – предъявление спонсорского сертификата от работодателя.

Тип визы предполагает возможность наемной работы только у той копании, которая оформила сертификат. Дополнительно дается шанс подработки в пределах 20 часов еженедельно, либо работать волонтером.

Tier 5

Получить временное разрешение на проживание в Англии могут работники, трудоустраивающиеся на срок до 2 лет. В рамках Tier 5 разрешается работа по следующим специализациям:

  • творческие работники, специалисты, занятые в спортивной сфере;
  • граждане, желающие на безвозмездной основе трудиться в сфере благотворительности;
  • лица, ведущие религиозную деятельность и др.

Для подачи документов в консульство потребуется наличие спонсорского сертификата (оценивается в 30 баллов), а также наличие достаточных денежных накоплений (10 баллов).

Если есть востребованная процессия, специализация высокого класса, опыт работы и знание языка, найти работодателя на территории Великобритании по силам целеустремленным и талантливым людям вне зависимости от пола, возраста, религии. Англия дает шанс каждому.