Культурная виза в Англию
Отдел информации

Культурная виза в Англию

Не счесть числа знаменитостей, которые родились в стране Туманного Альбиона, впитавших загадочность и глубину особой творческой атмосферы. Страна славится своим культурным наследием, подарив миру великих музыкантов, драматургов, поэтов. Англичане любят и умеют проводить время, организуя домашние и международные фестивали. Фанатов мировых знаменитостей ждут незабываемые впечатления от концертов любимых исполнителей. Не случайно посольство предусмотрело возможность упрощенного оформления визы для тех, кто интересуется культурными событиями страны. Въезд оформляется по особой визе Entertainer Visitor. Получить ее могут и сами деятели искусства, и граждане, намеренные участвовать в массовых мероприятиях.

В чем плюсы Entertainer Visitor?

Сравнивая стоимость оформления туристической и культурной визы, обнаруживается приятная разница – виза в Великобританию для посетителя культурного события проще и дешевле. Все зависит от срока, в течение которого планируется оставаться в Англии.

Такой вариант визы предполагает возможность продления без покидания пределов Великобритании, если обстоятельства требуют остаться еще на полгода. Долгосрочный тип может быть выдан и на 1 год, и на 2 года. Максимальная длительность пребывания «культурного посетителя» составляет 10 лет, однако в течение каждого года можно использовать лишь разрешение на 6-месячный срок, т.к. половину срока.

Ограничения для культурной визы

Следует учесть, что по визе Entertainer Visitor смогут въехать в страну далеко не все. Она не подходит, когда иностранный подданный намерен одновременно учиться или работать в рамках культурной визы. Боле полугодия пребывать в стране не получится. Чтобы изменить тип разрешения на другой, иностранцу придется вернуться на родину и получить новое согласование. Услуги частной медицины также становятся недоступны.

Из ограничений следует отметить:

  • невозможность работы, учебы, лечения (для этого есть другие варианты виз);
  • запрет заключения любых юридических важных сделок на территории Англии;
  • отсутствие права заключения брака, находясь в стране в качестве культурного посетителя;
  • ограничение в праве приглашения в страну своих родственников (они должны получать дополнительные визовые разрешения).

Время оформления визы

Есть свои нормы, выдвигаемые по времени согласования путешествия с целью участия в культурном мероприятии. Только те, что заранее запланировал посещение важного события, сможет согласовать поездку. Крайняя дата подачи запроса – за 3 месяца до даты концерта или фестиваля, иного события. Так как не все события могут относиться к мероприятиям, посещение которых возможно по визе Enertainer Visitor, рекомендуется заранее проверить, входит ли посещаемый концерт или иное событие в список разрешенных консульством.

Каким параметрам должен соответствовать соискатель

Важное условие, при котором выдадут разрешение, является отсутствие любого корыстного интереса, т.е. поездка не должна носить коммерческий характер. Можно посещать Великобританию для участия в телешоу, проходить прослушивание, участвовать в собеседовании. В случае принятия участия в событиях, необходимо доказать факт безвозмездности действий соискателя.

Выступление или помощь не должна оплачиваться. Исключение составляет особых список из 38 фестивалей и культурных мероприятий, организуемых ежегодно на территории страны, когда участие предполагает вознаграждение.

В список фестивалей, регулярно проводимых англичанами, входят различные по стилистике и направленности на аудиторию события. Основная цель подобных программ – создание творческих союзов, объединение единомышленников, увлеченных творческими идеями. Большинство мероприятий проводится летом, поэтому, планируя путешествие в Соединенное Королевство в качестве посетителя культурных мероприятий, визу необходимо получать в конце зимы или весною.