Особенности визового режима Великобритании
Отдел информации

Особенности визового режима Великобритании

Особенность рассмотрения анкеты соискателя на визу в Британию заключается в ее особом статусе. Соединенное Королевство не входит в состав зоны Шенген, поэтому единый порядок получения европейской визы в данном случае не подходит.

Обратившись в визовый центр, граждане России получили возможность оформить разрешение на въезд в Англию, представив общий пакет документов:

  • паспорт заявителя;
  • паспорт для поездок за рубеж;
  • анкета соискателя, оформленная онлайн через специализированный интернет-ресурс;
  • документ от работодателя;
  • банковские выписки с подтверждением наличия сбережений;
  • документ о подтвержденном бронировании номера.

Необходимо учесть особую длительность рассмотрения заявок. Иногда период рассмотрения затягивается более месяца. Следует учесть, что малейшая ошибка или выявленное несоответствие не дадут права въезда на территорию Соединенного Королевства. И процент таких отказов достаточно высок.

Получение визы жителями различных регионов России

Благодаря широкой представленности визовых центров, подготовиться и подать документы на визу не составит труда, вне зависимости от региона проживания человека.

Помимо столичного представительства, действует центр в г.Санкт Петербург, а также в г. Екатеринбург, обслуживающий восточную часть территории РФ.

С помощью визового центра оформляют не только визы для посещения Великобритании, но и других территорий Британии (острова Ла-Манша, о. Мэн и остальные территории Королевства, список которых весьма обширен.

Порядок подачи заявки

Необязательно лично посещать центр, если оформляется виза в Великобританию. Документы подают не только с личным присутствием, но и через курьера, либо с привлечением услуг агентства.

Перед обращением, необходимо убедиться в соответствии подготовленных документов утвержденным бланкам организации.

Рассмотрение заявления не состоится, если будущий путешественник не оплатил сбор консульства. В зависимости от выбранного типа разрешения, стоимость будет различна. К примеру, для частых путешествий с туристической целью необходимо оплатить сбор в размере 50 фунтов. А въезд на территории стран Содружества и зависимые земли величина сбора составит всего 30 фунтов.

Готовясь к обращению, необходимо помнить, что сбор уплачивается независимо от дальнейших результатов рассмотрения. При отказе во въезде в страну, уплаченные средства не возвращают.

Менее длительно рассмотрение запросов, поданных по отдельности. В то время, как групповая подача занимает больше времени.

После того, как документы будут рассмотрены, и визовый офицер сочтет их удовлетворяющими требования страны, дополнительной беседы в консульстве не потребуется.

Иногда потребуется исправить поданные бумаги или передать дополнительные, по требованию офицера.

Особое правило пребывания в стране установлено для граждан, имеющих паспорта с канадским, американским гражданством, а также для подданных стран Австралии, Новой Зеландии и государств ЕС. Данная категория лиц вправе находиться на территории Британии в течении 46 месяцев, не нуждаясь в переоформлении визового разрешения. Главное, чтобы для въезда на территорию использовалась страна, паспорт с гражданством которой имеет иностранный подданный.