Шкафы в современных интерьерах: разновидности и материалы изготовления
Отдел информации

Шкафы в современных интерьерах: разновидности и материалы изготовления

Производители современной мебели предлагают потребителям широкий ассортимент шкафов, разнообразных по конструкции, вместительности, дизайну и функциям. Невзирая на существенные различия, такие предметы мебели имеют общее предназначение – хранение личного имущества владельцы. В качестве последнего выступают одежда, книги, посуда, документы и прочее. Шкафы бывают самостоятельными изделиями и составляющими гарнитуров. Прихожие, например, обязательно включают в себя такой предмет мебели, в дополнение к которому могут идти полки, антресоль для обуви, зеркало.

Подобное разнообразие дает широкий простор для планирования интерьера помещений. Но оно также создает трудности для потребителя в выборе. Чтобы избежать их, стоит познакомиться с разными видами современных шкафов и их предназначением.

Разновидности современных шкафов

Условно все предметы данной группы классифицируются на купейные и распашные. Последние оснащаются одной или несколькими дверцами, открывающимися наружу. Купейные модели работают по принципу сдвигания лицевого полотна в сторону. Они бывают корпусными, радиусными и встраиваемыми. Зачастую производят их под заказ. В зависимости от места размещения, части таких шкафов могут замещаться стенами, полом либо потолком, что способствует экономии на материалах и сокращению объема занимаемой площади.

Различаются указанные предметы по месту установки. Угловые шкафы устанавливаются впритык к двум стенам, соединяющимся в углу. Они могут иметь Г-образную или треугольную форму. Используются рассматриваемые модели для хранения одежды. Прямые модели размещаются вдоль одной стены. Применяться они могут и для одежды, и для книг. И те и другие оснащаются распашными дверцами или раздвижными системами.

Материалы изготовления

Современные шкафы производятся из различных материалов. Наиболее распространенными среди них являются древесно-стружечные плиты различного типа: ДСП, МДФ, ДВП. В качестве отделки для них применяются шпон, цветные пленки, бумаги, пропитанные смолами, зеркальные панели. Книжные шкафы обязательно дополняются стеклянными дверцами, зачастую содержащими перемычки.

Реже в сегодняшних интерьерах встречаются варианты из массива. Это обуславливается дороговизной и массивностью материала. Дерево применяется для создания эксклюзивных изделий для меблировки просторных помещений. Оно также дополняется стеклом или украшается резьбой, элементами ковки, кожаной обивкой.