По гамбургскому счету
Борис Алексеев

По гамбургскому счету

Как мы теперь видим, можно сколь угодно долго рассказывать о неуклонном повышении уровня жизни «маленькому украинцу», «кормить» его цифрами в якобы финансовых отчетах, всей страной ждать очередного перевода от МВФ и кивать в сторону России, которой до развала и кромешного обнищания остались считанные месяцы.

«Гамбургский счет» — фразеологизм русского языка, обозначающий «подлинную систему ценностей, свободную от сиюминутных обстоятельств и корыстных интересов».

Технологии оболваниваня всех слоев населения разработаны и опробованы, и это касается не только Украины. Вот в чем небратья преуспели, так в простоте изрыгаемого вранья, которая даже хуже их воровства.

Для начала, просто напоминание. Учетная (ключевая) ставка – это норма процента, взимаемая Центральным Банком при предоставлении ссуд коммерческим банкам. По-простому, это цена денег, которыми потом коммерческие банки будут ссужать предприятия страны, граждан и т.д. С учетом прибыли коммерческих банков, их процентная ставка не может быть ниже учетной.

Больше ставка - дороже кредиты, трудности в экономике, жизнь тяжелеет. Маленькая ставка - дешевые кредиты, экономика развивается и прочее.

Эта преамбула была нужна для понимания: учетная (ключевая) ставка не врет. Это показатель состояния экономики. Помните, как у нас в самое кризисное время, когда западная валюта упорно  карабкалась к сотне рублей, ЦБ резко поднял ставку до 17?

Итак, Национальный банк Украины (НБУ) повысил ставку на 0,5% - до 17,5% годовых. Об этом, как передает ТАСС, сообщила пресс-служба финансового регулятора.

"Правление НБУ приняло решение повысить учетную ставку до 17,5% годовых с 13 июля 2018 года, чтобы вернуть инфляцию в пределы ценового диапазона в 2019 году", - говорится в сообщении.

В 2017 году Нацбанк пять раз менял процентную ставку, в марте она была установлена на уровне 14%, в апреле - снижена до 13%, в мае - до 12,5%. 26 октября 2017 года регулятор повысил ставку до уровня 13,5%, объяснив это превышением планируемого уровня инфляции, затем в декабре повысил ее до 14,5% годовых. В январе 2018 года ставка возросла до 16%, в марте - до 17% годовых.

Динамика ставки весьма наглядная, делайте выводы.

Кроме того, в 2019 и 2020 годах из-за пиковых выплат по внешнему государственному долгу ожидается формирование дефицита сводного платежного баланса и сокращение международных резервов, сообщил Нацбанк. Во время брифинга и.о. главы НБУ Яков Смолий отметил, что до 2020 года Украина должна выплатить внешним кредиторам $16 млрд.

Согласно прогнозу, международные резервы НБУ на конец 2018 года составят 20,5 млрд долларов, на конец 2019 - 17,8 млрд, а на конец 2020 - 18,6 млрд.