Валерий Джейрахов

Морской барак глобального концлагеря

К летучим тюрьмам американцы добавили плавучие

Непрекращающийся скандал вокруг тайных тюрем ЦРУ за пределами США и незаконного перемещения захваченных граждан через государственные границы заставил американское руководство искать новые способы «борьбы с терроризмом». Но и они недолго оставались тайными.

Правозащитная организация Reprieve обвинила США в использовании «плавучих тюрем» для содержания подозреваемым в сотрудничестве с террористами. Согласно данным правозащитников, с 2001 года США использовали для этих целей 17 судов, в том числе корабли американского военного флота «Батаан»,
«Пелелье» и «Эшлэнд». Так, по версии правозащитников, во время проведения антитеррористической операции в Сомали в 2007 году, подозреваемых в связях с «Аль-Каидой» содержали на корабле «Эшленд».

В докладе, который организации Reprieve, утверждается также, что тайные тюрьмы ЦРУ функционировали в Таиланде, Афганистане, Польше и Румынии. Кроме того, многие заключенные передавались союзникам США и подвергались пыткам в тюрьмах Сирии, Иордании, Марокко и Египта.

В ответ пресс-секретарь флота США Джеффри Гордон заявил, что «на кораблях США не устраивается тюрем», однако добавил, что могли иметь место отдельные случаи, когда некоторых преступников помещали на корабль «на несколько дней» в начале их заключения. Но правозащитники отвергают эти утверждения. «Они выбрали корабли, чтобы укрыть свои преступления как можно дальше от любопытных глаз журналистов и юристов, - заявил представитель организации Клив Стэффорд Смит. - По их собственному признанию, власти США на данный момент удерживают без судебного решения, по меньшей мере, 26 тысяч человек в секретных тюрьмах, кроме того, есть сведения, что с 2001 года через эту систему прошло до 80 тысяч человек».

Обратите внимание на количество жертв американского произвола. Совершенно очевидно, что такие объемы никак не возможно объяснить потребностью борьбы с террором. Как впрочем, и покров тайны и беззакония над всеми этими сомнительными действиями американских спецслужб.

Эксперты ряда правозащитных структур уже высказывали мнение, что под предлогом борьбы с терроризмом американские и другие спецслужбы создают глобальную систему подавления и ликвидации всех противников (или просто нежелательных лиц) построения всемирной диктатуры. Причем эффективность этой гигантской мясорубки будет заключаться, прежде всего, в ее абсолютной противоправности и бесконтрольности. Найти в ней хоть какие нибудь «концы» будет просто невозможно.