Тренировка «бога войны»
Юрий Котенок

Тренировка «бога войны»

Вооруженные силы ДНР продолжают заниматься боевой подготовкой, оттачивая и совершенствуя опыт и навыки, приобретенные в боях и огневых контактах с противником. Под Горловкой состоялись учения военнослужащих реактивного артиллерийского дивизиона 3-й ОСМБр 1 АК Вооруженных сил Донецкой народной республики. КорреспондентФедерального агенства новостейпобывал на командно-наблюдательном пункте в районе учений.

…В желтой траве робко звучат цикады. На бригадном полигоне под Горловкой идут занятия военных дивизиона реактивной артиллерии. Ракетчики-артиллеристы отрабатывают вопросы боевой, тактической и огневой подготовки. Занятия ведет гвардии полковникОльга Корса, уникальная женщина-командир.

«В настоящий момент мы находимся на занятиях на бригадном полигоне, — рассказывает командир реактивно-артиллерийского дивизиона 3-й отдельной бригады 1-го армейского корпуса ДНР. — Дивизион занимается по программе подготовки артиллеристов. Это СиУОГ — стрельба и управление огнем артиллерии. Соответственно, взводы управления заняли командно-наблюдательные пункты, батареи — огневые позиции. Идет отработка нормативов по составлению карточек топопривязки, схем и ориентиров, схем обороны КНП и огневых позиций. Это обычный рабочий день по обучению личного состава дивизиона».

Управление огнем артиллерии и гвардейских минометов —залог точности стрельбы. На командно-наблюдательном пункте нет суеты. Офицеры раскладывают приборы, устройства, буссоли, бинокли. Развернуты карты и планшеты. В эфире — четкие команды и цифры. Все предельно ясно, кратко, без сантиментов.

Вдалеке от нас вне прямой видимости расположились позиции минометчиков и артиллерии. Расчеты наводят орудия на цели. Главное в занятиях — отработка всех действий от вычислений до наводки и открытия огня.

Как говорит Ольга Корса, «артиллерия — это математика, точность, быстрота ведения огня и смены позиций». Конфликт в Донбассе затянулся. Окопная война имеет свою специфику, накладывает свои особенности. У гвардии полковника Ольги Корсы своя методика оценки подготовки подразделений и уровня индивидуальной подготовки бойцов.

— Как вы оцениваете уровень подготовки подразделений и индивидуальный уровень подготовки бойцов?

— У меня завышенные требования, поэтомувыше тройки редко кто получает. Но если смотреть на уровень других подразделений, то на твердую четверку подразделение работает. Некоторые работают на «отлично», некоторые — чуть хуже. Если индивидуально, то все зависит от количества лет, отслуженных бойцом.

У нас в дивизионе в основном стабильный состав подразделения. Некоторые отслужили по три года, люди продлевают контракт, продолжают служить в армии.

— Учитывая специфику затянувшегося конфликта, окопной войны, каким аспектам боевой, тактической, огневой и иных видов подготовки вы уделяете особое внимание?

— У нас вообще интересная война. Если смотреть по теории, взяв учебник тактики ведения военных действий, есть два вида обороны — маневренная и позиционная. У нас как раз средний вариант между маневренной и позиционной. Маневренная, потому что бригада защищает большие участки фронта, а позиционная — в смысле того, что мы не имеем права сделать шаг назад. За нами города, экономические районы, где идет производство, где страна поднимается на ноги. Война затянулась. Мы договариваемся о том, что обе стороны не открывают огонь, но опять же — Зайцево, которое у всех на устах, каждый день получает свою порцию бомбежек со стороны Украины.

На КНП мы не слышим команды «Триста тридцать три!», но хорошо улавливаем шелест пролетающих снарядов. Вспышка, разрыв, гул через пару секунд. Тренировка «бога войны» армии Донбасса самом разгаре.

Источник