Борис Джонсон ушел в отставку
Отдел информации

Борис Джонсон ушел в отставку

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон ушел в отставку. Об этом говорится в сообщении, распространенном канцелярией премьер-министра страны Терезы Мэй.

«Сегодня днем премьер-министр приняла отставку главы МИД Бориса Джонсона с поста главы МИД. О том, кто сменит его на этом посту, будет объявлено в ближайшее время. Премьер-министр благодарит главу МИД за его работу», - говорится в сообщении.

Как сообщают информационные агентства, накануне, в минувшее воскресенье, 8 июля, из-за несогласия с предложенным премьером Мэй планом развития отношений с ЕС после Brexit в отставку подал министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис. Евроскептики, к числу которых относится Д.Дэвис, восприняли согласованный 6 июля план как слишком большую уступку Брюсселю, прежде всего в вопросах сохранения в той или иной форме доступа к общему рынку и таможенному союзу ЕС.

СМИ напоминают, что 7 июля премьер-министр Великобритании сообщила, что готова отправить в отставку главу МИД страны Бориса Джонсона, если он предпримет попытки сорвать или изменить уже согласованную позицию по выходу королевства из ЕС. Стало известно, что Борис Джонсон подверг резкой критике этот план.

Чтобы было понятно, речь идет о документе в рамках договоренностей​ с Брюсселем, который предлагает создание зоны свободной торговли и составление перечня промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции, которые не попадут под будущие ограничения. Британский премьер уверена, что этот план отвечает интересам в том числе и жителей Северной Ирландии, которые торгуют с остающейся в составе ЕС Ирландской Республикой. Однако сторонники жесткого Brexit недовольными этими предложениями. Они уверены, что создание перечня сохранит зависимость Великобритании от ЕС.

В этой связи может получиться весьма интересный политический расклад. Как отмечают наблюдатели, такой поворот может поставить в крайне сложное положение Терезу Мэй и привести к началу борьбы внутри правящей Консервативной партии за пост лидера. Даже больше того, теоретически это может привести к отставке Тереза Мэй с поста лидера партии и, соответственно, главы правительства.