Неистовый шантажист Трамп
Петр Иванченко

Неистовый шантажист Трамп

Официальный представитель Пентагона объявил, что в ходе саммита НАТО в Брюсселе 11-12 июля шеф ведомства Джеймс Мэттис намерен обсудить роль альянса в борьбе с терроризмом и усиление возможностей альянса в обеспечении безопасности.

Представитель военного министерства подчеркнул, что Мэттис на саммите будет выступать вместе с президентом США Трампом и государственным секретарем Помпео.

Кроме того, сообщается, что глава Пентагона Джеймс Мэттис будет обсуждать с коллегами более равномерное распределение финансовых обязательств стран-участниц альянса.

В переводе с американского «новояза» это означает — вашингтонское «трио» будет выбивать из европейских союзников увеличение военного бюджета до установленных США 2% от ВВП. Вне сомнения, это и станет самой главной темой саммита, а вовсе не борьба с терроризмом или даже противостояние России.

Дело тут уже не в прагматизме Трампа, который хочет заставить своих союзников тратить еще больше на реализацию американских интересов. Требование Вашингтона столкнулось с серьезным и упорным сопротивлением «старых европейцев», не желающих увеличивать свои военные бюджеты в установленные американцами сроки. Это, в свою очередь, ставит под сомнение статус США, как абсолютного диктатора западного мира.

Центром и сердцем этой «оппозиции» является, вне всякого сомнения, Берлин — фактический лидер ЕС и столица самой могущественной страны этого союза, который, согласно признанию Трампа, «хуже Китая».

В рамках подготовки к саммиту Вашингтон уже попытался «закошмарить» Берлин, организовав весьма любопытный вброс. Достаточно авторитетные СМИ, среди которых «Вашингтон Пост», сообщили о том, что Белый дом, Пентагон и Госдеп проводят консультации на предмет возможности вывода с территории ФРГ американского воинского контингента в том случае, если Берлин откажется увеличить свой военный бюджет до 2 % ВВП к 2020 году.

По мнению организаторов этой психологической акции, перспектива «остаться без защиты» должна была напугать руководство ФРГ и заставить его пойти на уступки.

Однако, не был принят в расчет тот факт, что значительная часть немцев вовсе не считает американское военное присутствие в стране фактором, обеспечивающим ее безопасность, скорее наоборот. И эти настроения сегодня становятся доминирующими в общественном мнении ФРГ.

В общем напугать Германию у Трампа не получилось, и безуспешно прождав обращения Меркель хотя бы по неофициальным каналам, американский президент впал в неистовство. 5-го июля на митинге своих сторонников в штате Монтана он неожиданно для аудитории, незнакомой с подоплекой происходящего, обрушился с обвинениями на немецкого канцлера.

Трамп заявил, что Германия, вместо того чтобы увеличивать ассигнования на НАТО, выплачивает России миллиарды $ за газ и нефть. «Они идут и договариваются о новой газовой сделке, нефть и газ из России, которой они платят по счетам миллионы долларов, нормально, да? Вот, они хотят защиты от России, но при этом платят ей миллиарды, а мы как тупицы платим за все это», - кричал американский лидер.

«Они убивают нас!», - заявил несколько ошалевшим от президентской истерики слушателям Трамп.

А на следующий день, 6-го июля, официальный представитель Белого дома объявил, что сообщения о возможном выводе войск США с баз на территории ФРГ не соответствуют действительности, что 32 тыс. военнослужащих американской армии там останутся.

Понятно, что этот неудавшийся шантаж еще более ослабил американские позиции на предстоящем саммите. Но спустить конфликт на тормозах Вашингтона не может, поскольку это грозит потерей лица. И значит, придется продолжать конфронтацию с ослабленных теперь позиций.