Зараза воды — расплата за майдан
Николай Телепнев

Зараза воды — расплата за майдан

Бывший депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник считает президента страны Петра Порошенко и его окружение виновниками водопроводной катастрофы, произошедшей из-за остановки единственного на территории страны завода по производству хлора.

«Ту воду, которая течет из кранов украинцев, Порошенко, Гройсман и прочие не пьют. Они пьют воду из скважин, проверенную, отфильтрованную специально для них», - сказал политик в интервью изданию Nation News.

Это чревато массовыми заболеваниями, начиная от кишечных инфекций и заканчивая смертельно опасными вирусами, особенно с учетом того, что на Украине сейчас жара, которая способствует быстрому размножению патогенных организмов, отметил политик. Простые люди, добавил Олейник, вынуждены пить совсем другую воду. Без хлора, с учетом жары и критического уровня эпидемиологической ситуации, случится катастрофа, ответственность за которую целиком и полностью лежит на совести первых лиц, сообщил бывший депутат.

По словам Олейника, такая ситуация возникла впервые с момента распада СССР и не стоит ожидать, что правительство Украины приложит усилия к ее исправлению.

Газета «Известия» пишет о том, что произошло. Украина может столкнуться с проблемами водоснабжения из-за остановки единственного на территории страны завода по производству хлора, заявили в «Киевводоканале».

Как говорится в сообщении ведомства, крупнейшее предприятие украинского химпрома — завод «ДнепрАзот» — закрылось на неопределенный срок из-за повышения цен на газ.

В «Киевводоканале» предупредили, что в результате остановки поставок хлора «на предприятиях отрасли водопроводно-канализационного хозяйства Украины возникла сложная ситуация с последующим обеззараживанием питьевой воды». Уточняется, что запасов вещества в некоторых организациях хватит только на 7-20 дней.

Кроме того, на предприятии подчеркнули, что если поставки хлора так и не возобновятся, то уже со следующей недели будет серьезно ограничена поставка чистой воды в ряде регионов, а в некоторых населенных пунктах ее полностью прекратят.