Рецепт по захвату чужой страны
Алексей Сокольский

Рецепт по захвату чужой страны

Если вы принадлежите к элите большего государства и хотите захватить чужую страну, то должны следовать определенному рецепту. Если же не сможете ему следовать, то, пожалуйста, не захватывайте чужую страну, ибо ничего хорошего из этой затеи тогда не выйдет.

Но обратимся к самой идее.

Сперва решите, зачем вам нужна другая держава.

В современном мире территориальный рост ничего не дает автоматически. Поэтому направлять свои силы для овладения какой-нибудь Лапутой или Мумбо-Юмбией просто нет смысла. Не стоит так же тешить себя иллюзиями своей особой исключительности. Все человеки состоят из мяса, костей и крови, а мозг вашего противника может оказаться более изощренным, чем ваш. Из-за этого захватывать чужую страну важно при наличии необходимости неотменимой и чрезвычайно важной. А раз так, то объект для захвата нужно выбирать «вкусный», то есть с наличием изрядных природных ресурсов и малочисленным населением.

Итак, страна-жертва избрана. Теперь вспомним о том, что никакое бряцание оружием на границах ее не даст ожидаемого эффекта. Скорее, произойдет обратное — народ и элита страны-противницы сплотятся и ваше желание перейдет в разряд невероятных. Сейчас XXI век — и ракетные удары вкупе с бомбардировками помогают лишь при атаке на Лапуту, но не на государство со «вкусностями», ведь их наверняка охраняет достойная в техническом плане армия, да и к тому же, — не дай Бог! — обладающая ядерным потенциалом.

Исходя из данных условий, захват надо осуществлять не из-вне, а изнутри. Для этого вам потребуется серьезное терпение и большие деньги. Впрочем, не расстраивайтесь, вам нет необходимости подкупать весь народ, достаточно будет потратиться на элиту и лидеров общественного из среды искусства (ведь всякому государственному мужу известно, что продажнее актеров, художников и писателей могут быть только… клоуны, но последние никому не нужны).

Однако, прежде всего, важно обработать элиту, дабы через поколение она произвела лиц, жаждущих получать «бусы» (Диснейленды, Куршавели, ПАСЕ и прочую чепуху) от вас за любые откаты. Но надо не забывать, что у элиты, кроме управленческой функции есть еще одна, даже более важная — производить и тиражировать поведенческие стереотипы для всей нации. Если рассуждать кратко: элита ворует, стремиться к наживе и комфорту, то и народ сочтет себя вправе заниматься тем же.

Но по-настоящему вы сможете контролировать после соответствующей подготовки только поколение детей из элиты, но сперва вам придется иметь дело с отцами. А у этих еще имеется голове понятие патриотизма, пусть и толкуемое ими произвольно. Поэтому их необходимо купить либо откровенно за деньги, либо допуском к некоему сверхэлитарному кругу. Для чего создаются закрытые клубы, не столь важно какие, хоть масонские ложи, хоть секция любителей игры в 3D домино, хоть группа любителей восточно-мадагаскарской кухни. Главное, чтобы доступ туда был максимально затруднен. Одновременно вы пускаете в СМИ слухи о принадлежности к поклонникам восточно-мадагаскарской кухни кого-то из Фордов, Рокфеллеров или самого наисамейшего Билла Гейтса. Все. Абориген из туземной элиты попался на крючок. Для того, чтобы посидеть за одним столиком с Гейтсом, он и парламенте будет голосовать за законы, выгодные вам и контракты на поставки нефти и газа лоббировать от души. Причем, прикрываясь мыслью — это, мол, содействует благу народа. В конце концов, часть денег от контрактов реально пойдет на покупку резиновых китайских тапочек и чехлов для мобильных телефонов, являющихся знаками прогресса.

Кстати, слова «прогресс», «права человека», «свобода» и «демократия» очень хороши для обработки туземцев. Если бы они спокойно подумали пять минут, то бы поняли, что за ними скрываются смыслы совершенно разные, а часто эти смыслы и, вообще, отсутствуют.

«Прогресс» — уникальный термин. Под ним можно понимать что угодно. А вот решать о прогрессивности того или иного явления, предмета совсем сложно. Что прогрессивнее: ГМО-продукты или айфон, ракеты или станок для бритья ног и т.д.? Обыватель и элитарий в этих вопросах запутываются одинаково. И никому в голову не придет, что прогресс — это улучшение условий жизни, ее разумности, покойности, а не покупка ста тысяч вещей, без которых его предки обходились великолепно.

«Права человека» изумительны. Под ними один человек может понимать право на здоровый труд, а другой право безнаказанно насиловать свиней в фермерском свинарнике по четвергам.

«Свобода» предполагает столько трактовок, часто под нее уже и откровенное рабство подогнали. Неужели нынешний «офисный планктон» меньше зависит от прихотей хозяина, чем домашние рабы в Древнем Риме, из-за того, что ему позволяют проголосовать на выборах и приобрести модный ноутбук.
«Демократия». Чудесное изобретение! Народоправства (так обычно переводят «демократию») в истории человеческого рода никогда не было. Сказки про античные демократические Афины маскируют наличие массы рабов, которая государством не управляла и ничегошеньки не решала. А мифы демократического Запада — это камуфляж для типичного олигархического правления. Шутка про то, что «демократия — это власть демократов», совсем и не шутка. Элита делится на партии, решающие свои проблемы в демократическом государстве. Так что те, кто удивляется тому, что партии после прихода в парламент начинают принимать некие акты, только ухудшающие положение народа, выглядят наивными малыми. Это для них становится хуже, а вот партийным функционерам лучше!

Но вернемся в русло нашей лекции. Для захвата чужой страны, кроме перехвата элиты, нужно нейтрализовать сопротивление внизу и рождение новой элиты со своими интересами противоположными вашим.

Что для этого надо сделать?

Первое — опустить образование ниже плинтуса под добрые разговоры ТВ-экспертов о внедрении новых технологий, борьбе с коррупцией и особом подходе к воспитанию школьников и студентов.

И побольше видеотехнологий, наглядности (картинок, интерактивных досок) и цифровых инструментов. Они отбивают самостоятельное мышление гарантировано и наверняка. Формируется личности со стандартным развитием и отсутствием фантазии.

Полезно так же распространять псевдоисторические теории: «Мы в прошлом были могучие-могучие, а потом все пошло насмарку. Вернем великое прошлое, которого не было!» Здесь судьбоносно не дать клиенту обратиться к подлинной истории Отечества и принять ее реальных героев и подлецов. Ведь тогда он выяснит, что подлецы по непонятной причине ориентировались на чужие идеологии, а не доморощенные. Пусть лучше обыватель рассуждает о Великой Орде от моря и до моря, но ругательски ругает родную «тюрьму народов».

Второе — ввести экономику страны в состояние хронического реформирования. При этом «реформами» должны заниматься господа не знающие, как прожить на 10 долларов в неделю. И их надо находить среди научных работников, привыкших за цифрами не видеть живых людей. Для них пенсионер — это только среднестатистический потребитель государственных ресурсов, не дающий прибыли, а ребенок — поглотитель тех же ресурсов, но не пригодный, скажем, к выплате налогов.

Рекомендуется параллельно помогать банкам присваивать собственность и всемерно поднимать государственные сборы и налоги, экономя на социальной сфере. Перед захватом страны народ будет простимулирован просто не обращать внимание на происходящее, увязнув в банальном преодолении житейских преград.

Третье — в любой нормальной стране Церковь — хранитель традиции. И, конечно, она всегда ратует за увеличение рождаемости и против развращения общества. Но большое количество детей, это вероятность появления Менделеевых, Моцартов и т.п. Уж они-то для вас — враги похуже полководцев. Гениев в предназначенной к захвату стране не должно рождаться. Поэтому для вас — пропаганда многодетности в стане противника опасна.

Развращенное общество, думающее животом и половыми органами удобно и управляемо подобно стаду жвачных животных.

И, ежели, вы хотите захватить страну, то Церковь, семья попадают в категорию ваших неприятелей. Разрушьте их — и дело будет почти в шляпе.

В конце концов, вы получаете у противника, предназначенного на заклание, после выполнения всех процедур, слабую элиту, но с завышенным самомнением и трепетным эгоизмом и народ, неспособный адекватно реагировать на вызовы времени.

Далее сосредотачиваете у границ вражеской страны потребное количество войск. Пугаете. И немного бомбите. Диктуете условия. И страну оккупируют свои же полицейские силы, приглашая вас в качестве консультанта. Причем все происходит под флагом увеличения свобод и демократии. Ресурсы же передаются вам. Дело сделано. Вы захватили страну.

Впрочем, успокойтесь. Это всего лишь памфлет. Может быть…