В Дераа сложили оружие
Борис Алексеев

В Дераа сложили оружие

Лидеры незаконных вооруженных формирований в сирийской провинции Дераа согласились прекратить военные действия. Об этом говорится в ​информационном бюллетене Минобороны России.

Как сообщают информационные агентства, при посредничестве российского Центра по примирению лидеры боевиков согласились приступить к сдаче тяжелого и среднего вооружения во всех населенных пунктах, находящихся под контролем вооруженных формирований.

Были достигнуты договоренности по урегулированию статуса боевиков. Тех, кто не захотят это сделать, эвакуируют вместе с семьями в Идлиб. Также было согласовано ​возвращение беженцев от границ с Иорданией. пишет РБК.

По информации Минобороны, пишет «КоммерсантЪ»,  достигнута договоренность о восстановлении работы в населенных пунктах органов государственной власти Сирии и обеспечении возвращения беженцев от границы с Иорданией.

РИА Новости пишет, что накануне глава информационного центра совместного оперативного штаба оппозиции на юге Сирии Абу Шима сообщил, что лидеры боевиков в Дераа договорились с российскими представителями о перемирии.

По его словам, в соглашение вошел пункт об отводе сирийских военных от четырех деревень, где останется только российская военная полиция, а также о том, что сирийские военные получат контроль над переходом «Насыб» на границе с Иорданией.

Правительственные силы уже заняли этот переход, пройдя без боя почти 20 километров вдоль границы, и подняли там государственный флаг.

В Центре сообщили, что российские наблюдатели зафиксировали в Сирии за сутки три нарушения режима прекращения боевых действий в провинциях Алеппо и Латакия, турецкие - ни одного.

За минувший день Центр по примирению враждующих сторон провел две гуманитарные акции в провинциях Риф Дамаск и Эс-Сувейда. Жителям населенного пункта Бабила переданы строительные материалы весом 30 тонн, а жителям Мусейфры - тысяча продовольственных пакетов общим весом 4,3 тонны. Медицинскую помощь получили десять мирных жителей. сообщает ТАСС.