Инвестиции и довольные туристы
Юрий Котенок, Василий Иваненко

Инвестиции и довольные туристы

Чемпионат мира по футболу в России дал серьезный импульс развитию всех российских городов, принимавших матчи ведущих сборных мира. Не стала исключением и южная столица России — Ростов-на-Дону, в котором толчок для дальнейшего развития был дан крупнейшим инфраструктурным проектам, малому и среднему бизнесу, а также местной сфере инвестиций. Об этом рассказал корреспондентамФедерального агентства новостейминистр экономического развития в правительствеРостовской областиМаксим Папушенко.

— Максим Валерьевич, давайте немного поговорим про инвестиционную привлекательность Ростовской области. Каковы текущие объемы привлеченных инвестиций? Какие компании сегодня больше всего инвестируют в регион?

— Сегодня одна из главных задач каждого региона РФ — повышение собственной инвестиционной привлекательности. Обновление экономики требует привлечения все больших объемов финансовых средств — как из-за рубежа, так и из России: федеральных и крупных частных инвестиций. По сути, сегодня это — один из основных факторов экономического роста регионов.

В этом направлении у нас, безусловно, есть определенные успехи. Общий объем инвестиций, привлеченных в 2017 году у нас составил более 319 млрд рублей. Эта сфера продемонстрировала рост более чем на 6%— это заметно выше, чем в среднем по России. Также заметно вырос сам объем экономики, валовый региональный продукт — на 3%, и сегодня ВРП Ростовской области составляет 1,3 триллиона рублей.

Что делается экономическим и финансовым блоком правительства Ростовской области? При поддержке правительства РФдвум моногородам в Ростовской области придан статус «территорий опережающего развития». В итоге у нас целых три города получили статус ТОРов, где действуют беспрецедентные преференции для инвесторов. Это город Донецк (одноименный со столицей ДНР. — Прим. ФАН), город Гуково и город Зверево — все они находятся в непосредственной близости от федеральной трассы М4 «Дон», по которой проходит более 100 тысяч автомобилей в сутки.

При этом все эти города находятся отнюдь не в глубинке, и при этом все они имеют большую численность свободного, образованного и трудоспособного населения. Поэтому региональное правительство хотело бы сделать из этих территорий «точки роста», способные продвинуть вперед экономику всего региона.

Сверхсовременный аэропорт «Платов»
Сверхсовременный аэропорт «Платов»Федеральное агентство новостей/Василий Иваненко / Юрий Котенок

Кроме того, у нас есть целая инвестиционная программа повышения инвестиционной привлекательности Ростовской области. В конце концов, область— это крупный индустриальный регион, шестой по численности населения в стране, у нас прекрасное расположение — прямо в крупном транспортном коридоре «Север — Юг», здесь же находится крупный мультимодальный узел, сверхсовременный аэропорт «Платов», мощный железнодорожный узел и т. д.

Иконечно, у нас в области находится автодорожный узел — невозможно попасть на Кавказ или в Центральную Россию, минуя Ростовскую область. В этом направлении в преддверии чемпионата мира по футболу было сделано очень много с точки зрения транспортной инфраструктуры, а также инфраструктуры связи.

— Что конкретно было создано нового в данных сферах?

— По специальной губернаторской программе каждому инвестору, который приходит на территории опережающего развития, возмещается до 80% затрат на технологическое присоединение к сетям и коммуникациям. Любому другому инвестору в сфере промышленности и АПК возмещается половина его затрат на техприсоединение к любым ресурсным сетям. Есть также серьезные льготы по налогам на прибыль.

Есть серьезные льготы и для малого бизнеса — это смежники, это кооперационные связи и т. д. За последние годы к нам в регион пришли несколько крупных российских и зарубежных компаний-инвесторов. Например, американская корпорация Mars недавно открыла у нас новый завод по производству кормов — это инвестиции свыше 4 млрд рублей. Компания «Гардиан стекло» (российское отделение американской Guardian Industries) также построила свой завод и планирует его расширять.

Другая американская компания Air Products также открыла свой новый завод по разделению промышленных газов в Азовском районе РО, инвестиции превысили полтора миллиарда рублей. У нас здесь также вскоре намерена открыть свой завод франко-голландская компания Louis Dreyfus, есть целый ряд других иностранных инвесторов, которым интересен наш регион. Все это — своего рода «визитная карточка» нашего региона, наглядно демонстрирующая его инвестиционную привлекательность.

Компания «Гардиан стекло» также построила свой завод
Компания «Гардиан стекло» также построила свой заводwikipedia.org/Holger.Ellgaard / CC BY-SA 3.0

— Какие компании — российские и иностранные — планируют в ближайшее время вкладываться в экономику области?

— Помимо перечисленных — вроде «Гардиан», Air Products, Louis Dreyfus и т. д. — из совсем свежих примеров я могу назвать французскую FM Logistic, которая работает по всему миру. Она намерена разместить здесь один из крупнейших логистических центров в Восточной Европе, что даст дополнительный толчок местной транспортной логистике. В мае 2018 года мы заложили символический первый камень в основание этого центра. Плюс сейчас правительство области ведет переговоры с целым рядом других крупных компаний и транснациональных корпораций из США и ЕС, с некоторыми инвесторами у нас подписаны договоры о намерениях.

— Какое место занимает сегодня Ростовская область в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов РФ?

— По общему объему инвестиций у нас 15 место по России, по данным Агентства по привлечению инвестиций у нас 19 место. Нас обе эти позиции на сегодня вполне устраивают, но в ближайшие годы мы намерены подняться значительно выше. Путь для дальнейшего развития у нас просматривается вполне четко.

— Насколько нам известно из федеральной прессы, в преддверии ЧМ-2018 в Ростове активно строились новые гостиницы, при этом некоторые объекты так и не были в срок введены в строй. Например, гостиничный комплекс Hyatt Regency Rostov Don Plaza не сдан до начала ЧМ-2018. Сейчас этот проект исключен из списка инвестиционных проектов города, аналогичная ситуация с бизнес-комплексом Sheraton...

— По моим данным, гостиничная сфера в Ростове развивается вполне успешно. Есть федеральная программа подготовки Ростовской области к чемпионату мира по футболу. Так вот, все объекты, которые в ней находились, успешно сданы. Это отель Ramada Dalaman, отель Mercure Rostov, отель «Дон Кихот» — все эти объекты успешно сданы и принимают гостей. Кроме того в рамках региональной программы были построены и введены в строй отели «Графский парк» и «Бутик 39», все они обслуживали клиентскую группу ФИФА. А в отелях Ramada и Mercure проживали сами футбольные команды — сборные Бразилии, Швейцарии, Бельгии, Южной Кореи, Японии и т. д. Так что в плане строительства отелей у нас федеральная и региональная программы выполнены полностью.

Более того — у нас теперь имеется весьма обширный гостиничный фонд, поскольку чемпионат мира стал фактором стимулирования развития сферы гостеприимства. На сегодня в Ростове номерной фонд гостиниц составляет более 30 тысяч единиц, это более 500 точек коллективного размещения. Чемпионат показал — даже в период пиковых нагрузок у нас были свободные номера в гостиницах, пусть и не самые дешевые. Мы проводили постоянный, ежедневный мониторинг по наличию свободных мест в местных гостиницах. Так что «проверку боем» в плане того, как местная сфера гостеприимства справляется с наплывом туристов, мы прошли с честью.

Гостиничная сфера в Ростове развивается вполне успешно
Гостиничная сфера в Ростове развивается вполне успешноpixabay.com/

— Насколько мундиаль повлияет на инвестиционную привлекательность Ростовской области, и получил ли позитивный толчок малый и средний бизнес?

— Безусловно, ЧМ-2018 стал колоссальным положительным стимулом и трамплином для развития многих компаний в Ростовской области. Я считаю, что нам в этом плане очень повезло, и мы очень благодарны российскому оргкомитету мундиаля за то, что наш регион был отобран для проведения игр. Помимо гостиничной инфраструктуры, серьезный стимул для развития получила сфера ресторанов и кафе, индустрия экскурсий, транспортного обеспечения — в этих сферах, на мой взгляд, произошла такая «вихревая генерация» активности.

Фактически очень многие сферы бизнеса получили возможность продавать свои услуги на экспорт. Со всех стран мира к нам приехали десятки тысяч болельщиков — и помимо того, что они получили крайне позитивные впечатления, многие фанаты были людьми с высоким достатком. Многие из них работают в очень серьезных компаниях в Европе, Азии, Южной Америкеи т. д. Поэтому мы по наставлению губернатора работали «вдолгую» — создали целую программу гостеприимства, помимо культурной и сервисной программы сопровождения.

В каждом гостиничном номере были специальные «наборы туриста» с фирменной символикой и буклетами, подробно рассказывающими не только о достопримечательностях Ростовской области, но и возможностях ее экономики. В аэропорту «Платов», начиная с зоны прилета и заканчивая багажным отделением, были специальные баннеры, рассказывающие о специфике региона. Мы также специально модернизировали свой туристический портал в интернете, который можно было прочитать на семи языках мира, включая корейский, испанский и т. д.

Мы также постарались охватить вниманием каждого прибывшего в наш город представителя иностранного СМИ, предоставили им максимально подробную информацию о регионе. Одним словом, мы постарались сделать все, чтобы гостям у нас понравилось и они захотели вернуться в Ростовскую область. Да, в Ростове ЧМ-2018 завершился, но жизнь-то на этом не заканчивается, и мы стараемся смотреть далеко вперед.

В Ростове ЧМ-2018 завершился, но жизнь-то на этом не заканчивается, и мы стараемся смотреть далеко вперед
В Ростове ЧМ-2018 завершился, но жизнь-то на этом не заканчивается, и мы стараемся смотреть далеко впередФедеральное агентство новостей/Василий Иваненко / Юрий Котенок

Мы постарались использовать возможность, предоставленную мундиалем, для того, чтобы многие из гостей, которые побывали у нас по работе или как индивидуальные болельщики, постарались вернуться сюда уже со своими семьями и друзьями. Что касается инвестпривлекательности, то наши гости увидели, что такое южная столица России — с современной инфраструктурой, новыми магистралями, набережными, современными уютными парками, ресторанами и т. д. За время ЧМ к нам приезжали президенты Швейцарии и Южной Кореи, почти все послы стран, игравших на «РостовАрене», причем многие дипломаты еще и привозили с собой бизнес-миссии. И все наши министерства очень плотно работали с приехавшими бизнесменами, используя такую уникальную возможность для рекламы региона.

Здесь было несколько направлений — показать не только туристическую привлекательность, но и инвестиционную емкость региона, а также наши возможности по экспорту продукции, в первую очередь пищевой. Стоит напомнить, что Ростовская область сегодня входит в десятку лучших регионов РФ по объемам экспорта — причем не сырьевого или энергетического. Наряду с экспортом агропродукции у нас есть и сельхозмашиностроение, вертолето- и самолетостроение, химическая, текстильная промышленность и т. д. и т. п.

— Ростовская область — это еще и транспортный узел, здесь находятся крупные морские и речные порты. В федеральных и местных СМИ сегодня много пишут о том, что инфраструктура этих портов уже устарела, и поэтому их пропускная способность уже не соответствует современным вызовам. Насколько это верно?

— Для повышения судоходности Дона мы реализуем комплексный проект «Азовский гидроузел», а также активно модернизируем терминальные комплексы в портах как на Дону, так и Азовском море. Например, недавно крупная иностранная компания инвестировала более 2 млрд рублей в терминальный комплекс на Азове.

— Каковы сегодня взаимоотношения правительства Ростовской области с федеральным центром?

— Сегодня к нам идут и госинвестиции, и частные вложения. Это крупные проекты в сфере транспорта, социальной инфраструктуры, модернизации учреждений здравоохранения и образования. Позиция губернаторВасилия Голубевасостоит в том, чтобы оперативно подхватывать любые пилотные программы, которые исходят из Москвы — касающиеся экспорта, малого бизнеса, культуры, образования и т. д. Видя все это, федеральный центр нам доверяет и охотно использует Ростовскую область во многих «пилотных» программах. Так, мы реализуем программу «Экспортный стандарт», участвуем в федеральной программе повышения производительности труда и т. д.

— Реализуются ли сегодня в области проекты по схеме государственно-частного партнерства? Создаются ли здесь новые технологические кластеры?

— Что касается кластерной политики, то у нас в регионе есть атомный кластер, винный кластер, IT-кластер, кластер морского приборостроения, вертолетостроительный кластер, а также кластер сельхозмашиностроения. Это позволяет компаниям, работающим в составе кластеров, получать поддержку напрямую из федерального центра — по линии Минпромторга и Минэкономразвития.

По проектам ГЧП и концессиям — в области уже реализован проект ГЧП по реконструкции набережной Дона. Один из крупных местных бизнесменов по итогам открытого конкурса стал концессионером, превратил набережную просто в конфетку и обеспечивает ей постоянное содержание в идеальном порядке и чистоте. Прибыль, в свою очередь, он получает от предоставления территорий на набережной в аренду.

Также у нас есть более десятка концессионных соглашений с муниципалитетами в сфере ЖКХ — это проекты новых станций по теплоснабжению, водоснабжению и т. д. Это хорошая практика и очень перспективный тренд. В целом я должен сказать, что сегодня Ростовская область развивается динамично, мы твердо видим перспективу и развиваем те сферы, в которых мы традиционно сильны, а также активно внедряем у себя все новое.

Источник