Инновационные решения для автоматизации промышленных предприятий
Отдел информации

Инновационные решения для автоматизации промышленных предприятий

Автоматизация предприятия – современное решение для развивающихся компаний, которые стремятся снизить трудовые затраты и увеличить объемы производства, исключив риск ухудшения качества готовой продукции. Для этих целей сегодня выпускается огромное количество различных приборов и устройств. При их покупке важно выбирать варианты, полностью соответствующие требованиям действующих стандартов относительно качества и безопасности. В Санкт-Петербурге такую продукцию предлагает компания «СИМЭКС».

Общие преимущества автоматизации

Внедрение оборудования для автоматизации рабочих процессов дает для любого промышленного объекта массу преимуществ. Современные решения данного типа могут использоваться для удовлетворения нужд производственных, коммерческих, медицинских и других предприятий. К общим положительным аспектам установки таких компонентов можно отнести:

  • сокращение расходов на материальные и трудовые ресурсы;
  • своевременное обнаружение неполадок и внештатных ситуаций;
  • улучшение качества производимой продукции;
  • увеличение срока службы технических средств и инженерных систем и т. д.

Наиболее популярные виды оборудования для эффективной автоматизации

Задача автоматизации промышленных предприятий – установление контроля за расходом ресурсов и оптимизация их потребления. Сюда относятся вода, газ, нефть и прочее жидкие вещества. На сайте http://www.simecs.ru/catalog/siemens/datchiki/raskhodomery/ для этих целей представлены ультразвуковые и электромагнитные расходомеры. Это оборудование характеризуется высокой точностью измерений, имеет компактные размеры, выдерживает большие колебания температуры и давления. Его внедрение актуально для пищевых, фармацевтических, химических, нефтеперерабатывающих объектов.

Аналогичные устройства можно подобрать для контроля потребления электрической энергии. Обычно они многофункциональны: позволяют следить не только за расходом, но и за качеством энергетических ресурсов. Чтобы обеспечить безопасное использование оборудования, снизив тем самым риск его износа, в комплекс по автоматизации включаются специальные выключатели. Они чутко реагируют на изменение напряжения в сети и блокируют подачу энергии при достижении критичных значений.

На этом перечень решений для автоматизации не ограничивается. Компания «СИМЭКС» предлагает десятки устройств и комплексов различного назначения. Это системы визуализации, логические модули, всевозможные контролеры, блоки питания и прочее. Неотъемлемой составляющей комплексных проектов является программное обеспечение. Оно включает в себя инструменты, которые отвечают за настройки, диагностику и контроль рабочих процессов.