Сергей Гирдин: путь к успеху
Отдел информации

Сергей Гирдин: путь к успеху

Сергей Алексеевич Гирдин, совладелец компании «Марвел» и занимающий пост ее президента, родился 3 июня 1965 года в Ленинграде. В 1988 году Сергей Гирдин успешно защитил диплом по специальности «Радиоэлектронные устройства». Первое время после завершения учебы он трудился инженером в НИИ командных приборов, но уже в 1989 решил попробовать себя в бизнесе и стал менеджером по реализации программного обеспечения американской компании Ashton-Tate. В 1991 году начала свою деятельность и его собственная фирма «Марвел».

Четкая цель

Сергей Гирдин определил своей миссией продвижение самых современных информационных технологий, которые обеспечат возможности для развития ИТ-индустрии и других отраслей, где требуются инновации. В 90-е годы компьютеризация шла активными темпами, электронику и программное обеспечение покупали не только государственные структуры и частные предприниматели, но и рядовые граждане.

В дальнейшем сфера деятельности была расширена, фирма начала заниматься реализацией компьютеров, мониторов и другого оборудования. В наши дни ассортимент насчитывает огромное количество наименований товара, от смартфонов до серверов.

Надежная команда

Первые годы после основания «Марвел» Гирдин сам выполнял большинство обязанностей – заключал торговые соглашения, вел переговоры, расширял рынок сбыта. Но постепенно пришло понимание, что без надежной команды дальнейшее расширение попросту невозможно. Началась работа по подготовке квалифицированных менеджеров, Сергей Гирдин признает, что этот шаг позволил далеко продвинуться на рынке и занять новые позиции.

Много внимания уделяется не просто подготовке квалифицированных кадров, но и сплочению коллектива, созданию настоящей команды, где каждый понимает свою зону ответственности и стремится к результату.

Хобби и социальная сфера

Подобно большинству успешных людей, Гирдин Сергей Алексеевич – настоящий трудоголик. Конечно, без расслабления, отдыха, внимания к собственным желаниям и потребностям такой активный труд попросту невозможен. И главным своим хобби он выбрал сотрудничество с Эрмитажем.

На собственные средства он создает уникальную коллекцию африканского искусства. Сергей Гирдин признает, что эта задача стала для него настоящей отдушиной, помогла с головой окунуться в мир старины и искусства, получить немало новых знаний и впечатлений. Семья – жена Ирина, сын и дочь – увлеченно помогает и принимает самое активное участие в меценатской деятельности Сергея. Дальнейшие планы работы с Эрмитажем заключаются в создании цифровой версии собрания. Виртуальная экскурсия по африканской коллекции позволит увидеть ее любителям искусства из любого места земного шара.