«Удар ниже желудка»
Борис Алексеев

«Удар ниже желудка»

Вечерние сказки дедушки Панаса про разваливающуюся Россию действуют уже только на украинцев со справкой. А вот про несчастный Крым, который страдает в "оккупации", который уже все-все осознал и видит в снах воссоединение с Нэнькой - это еще работает, судя по украинским пабликам для упертых.

И воды там нет (Украина геройски не дает), и народ бежит куда глаза глядят, и крымские татары вот-вот взбунтуются, а Россия завозит на полуостров миллионы русскоязычных, и продукты стали плохими, их всем не хватает, и дорого... Вот о продуктах, еде в целом и ценах пойдет речь.

Есть на Украине известная адвокатесса и блогерша Татьяна Монтян. Для российского читателя она интересна тем, что является одновременно и патриоткой Украины, и яростной противницей Майдана, а также всего, что происходило дальше. При этом она ни в коей мере не сторонница России. То есть, то, что она говорит и пишет, можно принимать почти за чистую монету, без идеологических напылений. Если Монтян видит какую-нибудь гадость, об этом и сообщает. Что-то хорошее - тоже не проходит мимо.

На сей раз Монтян решила сравнить цены уличного фастфуда в Киеве и в Крыму, а конкретно - в Евпатории. Вывод краткий, понятный без перевода: «Якщо коротко, то в Києві значно дорожче».

При этом украинская общественная деятельница сфотографировалась рядом с меню - вот что значит юридический опыт. Получилось доказательно.

картинка

Нетрудно сообразить, что комментариев под этим постом в «Фейсбуке» - уйма. Информационные агентства выделяют высказывания двоих пользователей, один заявил, что указанные в крымском кафе расценки «среднестатистическому украинцу все равно не по карману», а другой добавил, что такая ситуация — «удар ниже желудка» для Киева.

В меню одного из уличных кафе в Евпатории видно, что сто граммов шашлыка обойдутся посетителям кафе в 140 рублей, порция рыбы — в районе 350 рублей, овощи от 100 до 180 рублей, а плов — в 250 рублей. Как отмечают в комментариях, «для прибрежного кафе, даже очень неплохо, соответственно в центре все в два раза дешевле»… И напоминают, что есть обычный общепит, где все гораздо дешевле, нежели в кафе.

«В Киеве скоро все будут есть только файный гуцульский бануш (кукурузная мука с водой). На остальное нет денег и непатриотично», — пишут в комментариях. «Впервые вижу, чтоб в Крыму в курортный сезон в три раза дешевле, чем у нас», — поразилась одна читательница.

«Цены на рыбную продукцию по курсу гораздо дешевле, чем у нас в Харькове», — заметила харьковчанка.

Большинство комментаторов, если не считать площадную ругань украинских патриотов по поводу «зрадницы», согласны с выводом. Цены или ниже, или сопоставимы. И уж никак нельзя говорить про голодающий Крым, предлагающий в прибрежной забегаловке мясо, рыбу (семгу и кефаль) и прочие разносолы. Кроме того, как пишут из других крымских приморских городов, у них это заметно дешевле.

Интересно, что за два дня до этого глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк рассказал, что поток украинских туристов, посещающих Крым, растет, на пограничных пунктах фиксируются многочасовые очереди.

По его словам, полуостров входит в пик летнего сезона, а украинские туристы едут, «несмотря на запугивания их властей». По оценке властей, в этом году Крым посетят около миллиона отдыхающих с Украины.