Россия бурами прирастает
Анатолий Агранин

Россия бурами прирастает

Уполномоченный по правам человека по Ставропольскому краю Владимир Полубояренко сообщил о желании буров из Южной Африки переселится в регион ввиду преследований, которым они подвергаются у себя на родине.

Полубояренко уточнил, что бюджет бурской семьи — около полмиллиона долларов, и эти деньги буры готовы привезти в Россию. Всего количество потенциальных переселенцев из ЮАР — 15 тыс. человек.

Данная новость положительна со всех сторон. Алармистские крики «Понаехали тут!» не стоит даже брать в расчёт. Это типичная недалёкая обывательщина. Авторы таких криков — люди, не знакомые ни с демографической ситуацией в России, ни с тонкостями российской миграционной политики и политики вообще.
Это люди, сами радостно рванули бы куда-нибудь за длинным рублём, но упрямо не желающие видеть рядом с собой таких же желающих рвануть за длинным рублём.

Буры едут в Россию не за деньгами. У них самих денег достаточно. В России они хотят спастись от негритюда — апартеида наоборот, когда чёрное население ЮАР притесняет белых. Полистайте газеты ЮАР, вы найдёте тем сводки о нападениях банд чернокожих на фермы зажиточных буров, с пытками, убийствами и прочими сопутствующими сюжетами.

Жить в ЮАР для буров опасно. Буры — потомки голландских переселенцев XVII в. (boer — «крестьянин» по-голландски). Кроме ЮАР, буры живут в Намибии и Замбии. Первые переселенцы относились к неграм как все европейские колонизаторы — жестоко и безжалостно. Но с тех пор минуло несколько веков, буры прочно осели на африканской земле, сельское хозяйство и животноводство стали их профессиональной сферой деятельности.

Во время англо-бурской войны 1899-1902 г. на стороне буров воевали несколько сотен русских добровольцев. Англичане, враги России, старались изгнать буров из Африки. Симпатии русских были тогда на стороне буров, которых англосаксы держали в концлагерях. Да, да, первые концлагеря придумали не нацисты, а англичане для буров!

Чем могут быть полезны современной России бурские переселенцы?

Это дополнительный человеческий ресурс, что немаловажно при нынешней снижающейся рождаемости. Это дополнительные трудолюбивые рабочие руки, готовые трудится на земле. Буры не хотят жить в городе. Они хотят жить на селе.

Как было сказано выше, буры — богатые переселенцы, пособия им не нужны. Они ничего не просят кроме разрешения поселиться и возделывать сельхозугодья.

Буры консервативны и патриархальны, крепко держатся христианских традиций. Это некий протестантский аналог русских староверов. В эпоху Екатерины II в Россию переселились около 2 млн. немцев — католиков и протестантов. Через пару поколений значительная часть из них были уже православными. Какой-нибудь Карл Иоганн или Вальтер Фридрих превращался в Карла Ивановича и Владимира Фёдоровича. Многие российские немцы навсегда вписали свои имена в историю русской науки и военного дела.

В Польше есть т.н. «оленджы» — поляки голландского происхождения, переехавшие в Польшу в XVII в. Сегодня они такие же поляки, как и остальные.

15 тыс. буров-протестантов мы тоже «переварим», если сами будем не космополитами безродными, а верными своим православным традициям, по-здоровому консервативными и духовно стойкими. Как сказал один старый кубанский казак, глядя на детей турок-месхетинцев в местной школе: «Куда они денутся! Показачатся». Часть турок-месхетинцев, действительно, стали обычными российскими гражданами. То же будет со временем и с бурами.

Есть здесь и репутационные плюсы. Нидерланды отказались принять своих соотечественников, теперь буры просятся в Россию. Факт их переезда положительно скажется на репутации России на международной арене. Еще бы! Европейцы-буры ищут спасения не в Европе, а в кровожадной путинской России!

И напоследок самое главное. Переселенческий эксперимент с бурами будет успешным, если местные и федеральные власти сработают эффективно и чётко, проведя это дело так, чтобы все прошло гладко и в отношениях с местным населением, и в отношениях с приезжими во избежание недоразумений и противоречий.

В июле буры готовятся посетить Ставрополье, чтобы окончательно определиться, будут ли они сюда приезжать. Очень желательно, чтобы они приняли положительное решение.