Он сказал: «Посмотрим»…
Николай Телепнев

Он сказал: «Посмотрим»…

Неистощимый на выдумки Дональд Трамп опять со всей своей силы высокоуровневого тролля саданул по нервам европейских партнеров и украинствующих жителей юга-запада бывшего Советского Союза. Он опять выступил со скетчем, теперь на американском борту номер один по пути в Нью-Джерси.

Речь в самолете пошла про Крым. Для начала нынешний президент обвинил во всем президента прежнего. У него вообще Обама - это идея фикс, он все делал плохо, а Трамп все это делает хорошо. Во всяком случае, исправляет Бараковы косяки.

Трамп снова подтвердил свою точку зрения по поводу того, что в ситуации с Крымом виноват его предшественник, бывший глава Соединенных Штатов Барак Обама, передает Politico. Именно он, как уверен Трамп, «потерял Крым» — стратегический полуостров. Отметим в тетрадке - Крым потеряла не Украина, Крым потеряли США. О чем мы всегда подозревали, кстати.

«Президент Обама допустил это», — подчеркнул нынешний американский лидер.

В ответ на следующий вопрос, логично вытекавший из предыдущего, признают ли США Крым частью России, Трамп сказал: «Посмотрим». Почти аналогичным образом, как указывает издание The Globe and Mail, политик отреагировал на вопрос о продлении Вашингтоном санкций против российских компаний, бизнесменов и чиновников. «Мы посмотрим на действия России», — заявил Трамп.

Понятие "посмотрим" - это не из дипломатического языка. Это скорей из детства, когда просишь у родителей велосипед, а они говорят уклончиво: "Посмотрим". А ты сидишь и пытаешься понять, что это означает: может, правда скоро купят, или от тебя просто отделались до следующих приставаний.

Тем не менее это «посмотрим» - как минимум, не является резким отказом, это реакция на вполне возможное событие. Исходя из характера и пристрастий нынешнего президента США, вряд ли бы он на вопрос "Возглавите вы гей-парад в Нью-Йорке?" ответил «Посмотрим». Представляется, ответ был бы куда резче и конкретнее. Вплоть до нецензурных слов.

В этой связи, напоминает РБК, еще 14 июня дипломатические источники портала BuzzFeed рассказали о том, что «российским» Крым президент США уже назвал в ходе ужина на саммите лидеров стран G7 в Канаде. Свою позицию глава Соединенных Штатов, по словам собеседников портала, объяснил тем, что все жители полуострова говорят по-русски. В Белом доме эту информацию впоследствии обсуждать отказались. Официальный представитель администрации президента США Сара Сандерс тогда заявила, что ничего не знает о подобных комментариях американского лидера: на частных разговорах Трампа с другими участниками саммита G7 она не присутствовала.

Остается напомнить, что Крым стал российским регионом после референдума в марте 2014 года, в ходе которого 96,77% избирателей полуострова и 95,6% севастопольцев высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва не раз заявляла, что присоединение Крыма не противоречит нормам международного права и уставу ООН, и что крымский вопрос закрыт навсегда.

Фото REUTERS