Взрыв бессильной злобы
Николай Телепнев

Взрыв бессильной злобы

В Донецкой Народной Республике неизвестные взорвали памятный знак «За оборону Иловайска», расположенный на въезде в город со стороны Успенки. Об этом говорится в сообщении на сайте местного главка МВД ДНР.

По предварительным данным, взрыв произошел накануне в 22:40 мск. Основание конструкции памятника в результате инцидента было повреждено, а его верхняя часть оказалась полностью разрушенной. «Части конструкции разбросаны в радиусе около 50 м», — сообщили в МВД. Вместе с тем, в главке отметили, что прибывшие к месту взрыва сотрудники правоохранительных органов Республики не обнаружили фрагментов взрывного устройства.

На въезде в Иловайск по информации пресс-службы министерства продолжают работать сотрудники экспертно-криминалистического центра ведомства и кинологи. Проводится проверка, направленная на установление лиц, причастных к случившемуся. Ведется отработка территории обслуживания на предмет выявления ДРГ, подытожили в правоохранительных органах.

Источник Донецкого агентства новостей в силовых ведомствах Донецкой Народной Республики ранее обвинил в произошедшем украинских диверсантов. Взрыв, по его данным, должен был произойти в момент въезда в Иловайск гуманитарного конвоя из России, который вез в Донецк медикаменты и детское питание. Если это так, то данный инцидент войдет в длинный перечень преступлений украинской военщины на территории Донбасса.

Памятный знак «За оборону Иловайска» был установлен на въезде в город после того, как его окончательно заняли ополченцы, выбив из Иловайска киевских боевиков. Битва за контроль над городом в августе—сентябре 2014 года стала одним из крупных сражений на юго-востоке Украины. И одним из самых крупных поражений ВСУ.

ТАСС напоминает, что МЧС России оказывает гуманитарную помощь Донбассу с августа 2014 года. За это время 77 автоколонн доставили в Донецкую и Луганскую области более 75 тыс. тонн жизненно важных грузов - продуктов питания, медикаментов, предметов первой необходимости. В ДНР накануне прибыл 78-й по счету гуманитарный конвой из России. По пути следования от границы России колонна белых грузовиков, в частности, проезжает мимо Иловайска.