Кража века
Отдел информации

Кража века

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас потребовал от британской коллеги Терезы Мэй вернуть мрамор Парфенона. По мнению главы греческого кабинета министров, Афины — естественное место нахождения этой культурной ценности.

Об этом Алексис Ципрас, как передает греческое издание Ekathimerini, заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с Мэй в Лондоне. Эта проблема, как отметил премьер-министр Греции, имеет для его страны определенный моральный аспект.

«Мрамор Парфенона принадлежит мировому культурному наследию, но естественное место нахождения этих культурных ценностей — в Парфеноне на акрополе в Афинах», — пояснил грек.

Напомним, элементы и скульптуры из собрания древнегреческого искусства были привезены в Великобританию в начале XIX века британским дипломатом, послом в Османской Империи лордом Томасом Брюсом Элгином и теперь хранятся в Британском музее. Этот господин, согласно сохранившимся данным, получил у турецких властей разрешение взять с Акрополя «некоторые обломки камней с надписями и фигурами». Но на деле «некоторые обломки» оказались 50% всех мраморных украшений Парфенона. Греки заявляют, что лорд организовал вывоз незаконно, с помощью взяток. А выданный турецким правительством фирман позволял лорду лишь делать рисунки и слепки со скульптур, но не снимать их с Парфенона.

Однако Мэй во время своего выступления эту тему комментировать не стала. Афины уже десятки лет добивается возвращения коллекции как неотъемлемой части национального достояния с целью восстановления целостности памятника, в соответствии с принципами ЮНЕСКО. Но Лондон им в этом отказывает, утверждая, что все действия лорда Элгина были законными для того времени, а сами статуи и рельефы находятся в Британском музее в полной безопасности.