Последний шанс Вашингтона
Отдел информации

Последний шанс Вашингтона

США, прекрасно понимая, что российский газовый проект «Северный поток — 2» почти не имеет препятствий и уже готовится к старту, задействовали последнее средство. Тяжелой артиллерией Вашингтона стала маленькая Дания, которая не в силах противиться заокеанскому хозяину.

Как заявил датский премьер-министр Ларс Люкке Расмуссен, Копенгаген намерен задержать реализацию проекта строительства газопровода. В парламент Дании внесены законодательные инициативы, которые позволят наложить вето или же отсрочить старт проекта.

«Конечно, мы думали над вопросом «Северного потока — 2». Моя позиция заключается в том, что у этого проекта есть геополитическая, европейская импликация, и сама Дания его решить не может. Мы не определились, когда нужно принять окончательное решение, и на самом деле это очень трудно предсказать. У меня есть сильное ощущение, что нам надо вынести этот вопрос на европейский стол переговоров для европейских стран. Необходимо обратить внимание на все предостережения, все проблемы, надо воспринимать все вопросы, связанные с Украиной, очень-очень серьезно», — пояснил Расмуссен.

На деле, Украина в этом вопросе мало волнует датского премьера. Из-за «Северного потока — 2» Вашингтон теряет миллиардные прибыли, которые рассчитывал получить от экспорта своего сжиженного газа в Европу. С другой стороны, разрешение на строительство уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. С соседями тоже приходится считаться, и им совсем не нравится, что Дания — последняя страна, от которой все ждут согласия, мешает реализации проекта столь важного для всех участников . Датский участок составляет всего 53 км в исключительной экономической зоне возле острова Борнхольм и 83 км — в территориальных водах Дании. При этом Копенгаген нарушает все сроки рассмотрения заявки и ведет себя, как основной игрок. Местные политики перестали ссылаться на традиционные экологические проблемы, так как Дания получила все необходимые заключения экспертов, и нашли другую причину — геополитическую, мол, Россия спит и видит, чтобы прибрать к рукам Европу.

Впрочем, упрямство Дании мало что изменит, в Берлине, например, уже устали ждать начала работ, заявляя, что для Евросоюза нет альтернативы «Северному потоку — 2». Поэтому, если глупцы из Копенгагена не в состоянии осознать собственной выгоды и собираются дальше идти на поводу США, то их всегда можно удалить из проекта, изменив маршрут. Дело, конечно, затратное, зато надежное.