Идею Сахарова - в жизнь
Николай Телепнев

Идею Сахарова - в жизнь

В России возвращаются к нереализованным идеям, заявил в интервью агентству РИА Новости генеральный конструктор торпедного оружия академик Шамиль Алиев. В частности, он сообщил, что «заново пересматриваются взгляды Сахарова» на изготовление торпеды с ядерной боеголовкой.

По словам академика, в настоящее время «пересматриваются взгляды Сахарова на изготовление торпед длиной 24 м и диаметром 1,5 м с ядерной боеголовкой и дальностью хода 50 км». Задача такого оружия в рамках концепции академика — «уничтожение объектов на побережье при помощи взрыва в воде». Дальность хода такой торпеды, по словам Алиева, может составить 50 км, но все зависит от двигателя, который может быть ядерным.

«Эта идея не была реализована не потому, что плохо работала, просто тогда не было денег», — добавил Ш.Алиев.

Академик Сахаров занимался разработкой проекта гигантской торпеды Т-15, несущей термоядерный заряд, в 1940–1950-х годах. В настоящее время на его основе в России ведутся работы по проекту «Статус-6» («Посейдон»).

Слова академика были встречены неоднозначно. Так, глава комитета ГД по обороне Владимир Шаманов заявил, что необходимости создавать в России сверхмощную торпеду с ядерным боезарядом нет. Имеющийся арсенал решает любые задачи в дальних и ближних морских зонах, считает он. «Сугубо мое профессиональное мнение: сегодняшний арсенал, который создан, он позволяет гарантированно решать любые задачи как в ближних, так и в дальних морских зонах. И вот такой острой необходимости (создавать сверхмощную ядерную торпеду) на сегодняшний момент я, честно говоря, не вижу», — заявил Шаманов.

Главный редактор журнала «Национальная оборона», член Общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко в беседе с RT поделился мнением о заявлении одного из создателей торпедного оружия в России.

«Подводный беспилотник с ядерным зарядом большой мощности, который предназначен для его доставки к побережью потенциального противника, уже создан. Данная система сейчас находится на этапе госиспытаний, она была продемонстрирована президентом Владимиром Путиным в ходе его послания Федеральному собранию. Все анонсировано, продемонстрировано и реализуется усилиями российской оборонной промышленности», — рассказал Коротченко.

По его мнению, российская разработка поможет не допустить ядерного преимущества Соединенных Штатов.

«Америка собирается развивать стратегическую систему противоракетной обороны в расчете обнулить российский стратегический ядерный потенциал. Поэтому, чтобы не дать США возможности добиться одностороннего преимущества в данной сфере, у нас реализуется в качестве ответа создание подводного беспилотника большой дальности. В наше время это рациональное оружие», — заключил он.