Вандалы у власти
Отдел информации

Вандалы у власти

Вандализм польских властей под лозунгом «декоммунизация» продолжается. В ближайшее время в Варшаве планируют демонтировать памятник Благодарности Красной армии, установленный в Скарышевском парке на правом берегу Вислы.

«Судьба памятника Благодарности Красной армии, находящегося в аллее у перекрестка Вашингтона, зависит от позиции Музея польской истории. После получения положительного решения начнется его демонтаж. Музей примет памятник в свое собрание», - сообщается на официальном информационном портале города.

Монумент был установлен в память о солдатах РККА, погибших 10-15 сентября 1944 года в боях за этот район города. Он регулярно становится мишенью вандалов: от памятника неоднократно откалывали его фрагменты, на него наносили оскорбительные надписи. Теперь местным паразитам придется найти новый объект для издевательств. А таких мишеней становится все меньше и меньше, польским властям самим нравится процесс разрушения.

Всего в Польше планируют снести около 230–250 памятников Красной армии и советским солдатам, расположенных вне кладбищ и мест захоронений. Изначально планировалось, что монументы уничтожат уже в этом году, однако, как ожидают эксперты, работы растянутся. На снос не хватает денег. Более того, мешают вопросы юридического характера.
Дело в том, что с точки зрения польских властей, охране и защите подлежат памятники солдатам Красной армии, расположенные на кладбищах. Общие расходы польской администрации на ремонтные работы и уход за захоронениями советских воинов за последние два года составили более 6 млн злотых, жалуются в Варшаве. И памятники советским солдатам, которые расположены вне мест захоронений, должны быть снесены или убраны из публичных мест в соответствии с Законом о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя.

«Если это памятники на кладбище — то они под защитой. Если нет — то почему мы должны их ценить? Это Советский Союз способствовал началу Второй мировой войны, подписав пакт Молотова—Риббентропа и атаковав нас в сентябре 1939 года с восточной стороны», — цитирует газета «Коммерсант» экс-главу МИДа Витольда Ващиковского.
В Москве, тем временем, настаивают «на соблюдении официальной Варшавой международных обязательств и норм цивилизованного поведения и элементарном уважении памяти советских воинов-освободителей». «Продолжающаяся в Польше кампания по ликвидации памятников, которые увековечивали подвиг советских солдат, идет вразрез с международными обязательствами польской стороны, является аморальной, недопустимой с гуманистической точки зрения акцией. Официальная Варшава несет ответственность за подобные инциденты, которые не только ведут к дальнейшей эрозии российско-польских отношений, но также ранят память потомков сотен тысяч советских воинов, отдавших жизнь за свободу Польши и Европы в целом»,— заявляла ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.