Миллиарды на русофобию
Отдел информации

Миллиарды на русофобию

В ФРГ усиливается ропот. Здесь больше не намерены терпеть убытки от антироссийских санкций, и не сегодня-завтра канцлерин Ангеле Меркель придется что-то решать с партнерами по Евросоюзу. Как заявил депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Маркус Фронмайер в интервью газете «Известия», из-за антироссийских санкций Германия ежемесячно теряет €618 млн.

По словам политика, на Берлин приходится 40 % всего ущерба странам Евросоюза от ограничительных мер в адрес Москвы. Более того санкции и ухудшение торговых отношений с Россией идут вразрез с национальными интересами Германии.

«Наша страна по сравнению с другими членами Евросоюза страдает из-за этих ограничительных мер сильнее всех... Ради чего? Чтобы изменить территориальный статус Крымского полуострова, чего никогда не произойдет?» - возмущается Маркус Фронмайер.

Всех здравомыслящих людей ФРГ давно удивляет тот факт, что Меркель идет на поводу у Вашингтона, а Евросоюз, несмотря на введенные США пошлины против него, продолжает плясать под дудку Трампа. Так, неделю назад Совет Евросоюза продлил на год санкции против Крыма и Севастополя, введенные в 2014 году после вхождения полуострова в состав России по результатам референдума. В Брюсселе проигнорировали настоятельные призывы из Австрии и Италии «положить конец этим болезненным ограничениям».

Напомним, в начале июня австрийский вице-канцлер, федеральный министр спорта и лидер Австрийской партии свободы (FPÖ) Хайнц-Кристиан Штрахе заявил о том, что странам Евросоюза после введения США новых торговых пошлин следует пересмотреть свою позицию относительно санкций против России. «Санкции, в частности, повредили нашу австрийскую экономику. Настало время положить конец этим болезненным ограничениям и нормализовать политические и экономические отношения с Россией», — убеждал партнеров Хайнц-Кристиан Штрахе, заметив, что он «всегда предостерегал от того, чтобы подталкивать Россию в руки Китая». Но его не услышали.