Квартира-студия или однокомнатная квартира - что выбрать в Воронеже?
Отдел информации

Квартира-студия или однокомнатная квартира - что выбрать в Воронеже?

Воронеж часто называют студенческим городом, в столице Черноземья дают высшее образование 14 государственных воронежских ВУЗов, 8 негосударственных и открыто 7 филиалов государственных университетов. Таким образом, в Воронеже получают образование тысячи студентов, в том числе иногородних.

Большинство из них предпочитает снимать или покупать небольшое жилье. Студия 20-30 кв.м. считается идеальным вариантом для старта. Преимущества квартиры-студии:

  • Низкая цена покупки;
  • Небольшие коммунальные платежи из-за маленькой площади;
  • Большинство ЖК и домов с подобными вариантами расположены вблизи транспортных узлов и магистралей.

Купить квартиру в Воронеже от застройщика недорого в действительности можно. Минимальная цена, заявленная рекламой – 500 000 руб. Самые минимальные цены на квартиры малой площади предлагает строительная компания «Развитие». У других застройщиков квартиры-студии тоже имеются в наличии, но цена будет колебаться в районе 1 млн.руб.

Квартира-студия или однокомнатная квартира - что выбрать в Воронеже?

Советы как выбрать квартиру-студию

Так как квартира небольшой площади приобретается чаще всего молодым людям, не всегда имеющим собственный автомобиль, первое, на что стоит обращать внимание – район. Новостройка должна иметь хорошую транспортную доступность, близкое расположение от остановок общественного транспорта. Помимо этого очень важна безопасность, поэтому следует узнать о криминальной обстановке в районе. Молодые люди часто возвращаются домой поздно вечером и неожиданные встречи c асоциальными персонажами им не к чему.

Второе, на что следует обратить внимание – качество застройки. Квартиры-студии могут стоять в планировке этажа наряду с однокомнатными, двухкомнатными и трехкомнатными квартирами, а могут занимать весь дом. С учетом того, что все новые дома возводятся по монолитно-каркасной технологии, звукоизоляция в них крайне низкая. В следствии чего, качество жизни в доме, состоящем исключительно из квартир-студий, будет ниже.

Третье, что нужно сделать перед тем, как купить квартиру-студию в Воронеже от застройщика - это определиться с планами на ближайшие 5-8 лет. Безусловно, студия 22 кв.м. – самый дешевый вариант на рынке и он оправдан если приобретается для человека только перешагнувшего порог совершеннолетия. Если же новоселам уже 22-24 года и в ближайшее время планируется семья, то надо понимать, что жить в студии с ребенком очень тяжело из-за отсутствия обособленных зон. Поэтому может лучше изначально увеличить бюджет на покупку, чем в последствии менять жилье через несколько лет.

Однокомнатные квартиры. Плюсы и минусы в сравнении со студиями

Главное отличие стандартных однокомнатных квартир – наличие выделенных кухни и комнаты с закрывающимися дверьми. По площади однокомнатная квартира может быть даже меньше, чем студия, но стены в ней будут обязательно. Это удобно тогда, когда в квартире живет не один человек и каждому нужно хоть небольшое, но личное пространство.

Также однокомнатные квартиры чаще встречаются в домах со стандартной планировкой этажей, где на площадке 4-6 квартир присутствуют квартиры с 2 и 3 комнатами. Состав жителей в таких новостройках более однороден и благополучен, чем в домах, состоящих только из бюджетных студий.

Купить однокомнатную квартиру в Воронеже от застройщика можно в каждом отделе продаж любой строительной фирмы, возводящей новые дома. Однокомнатные квартиры – всегда самый ходовой товар, поэтому при проектировании любого дома их закладывается большое количество различных вариаций.

Материал подготовлен с помощью сервиса «Центр Новостроек» Воронежа http://www.cvrn.ru/