Шкафы РЗА: преимущества промышленного использования установок
Отдел информации

Шкафы РЗА: преимущества промышленного использования установок

В трехфазных электрических сетях всегда существует риск повреждения оборудования и возникновения сложных условий работы. Для устранения этих потенциально опасных факторов, предотвращения аварийных ситуаций на предприятиях должны быть предусмотрены специальные защитные механизмы. Их функцию выполняют шкафы релейной защиты и автоматики. Самый широкий выбор этого оборудования на рынке представляет компания «Н-Автоматика».

Особенности монтажа и устройства оборудования

Шкафы РЗА – оснащение, разработанное для установки на пунктах управления подстанций и комплектных распределительных устройствах. Монтаж оборудования может быть осуществлен в условиях недостатка места, в помещениях с нестандартной планировкой.

Все шкафы в ассортименте компании комплектуются надежными блоками релейной и центральной защиты, элементами для светосигнального оповещения.

Какие бывают шкафы РЗА

На сайте компании «Н-Автоматика» http://navtomatica.ru/catalog1/proizvodstvo/shkafy_rza/shkafy_na_baze_rza_mehanotronika/shkafy_rza_35.html шкафы РЗА представлены в двух конструктивных вариациях:

  • стандартные;
  • малогабаритные.

Оборудование из первой категории имеет стандартные габариты – 800х600х2200 мм. Подобное оборудование активно используется на подстанционных пунктах управления. Проектировка шкафов РЗА может осуществляться в соответствии с индивидуальными пожеланиями заказчиков. В этом случае шаблонные функции защитного оборудования адаптируются под задачи, актуальные в пределах конкретного предприятия.

Малогабаритные шкафы – оптимальное решение для объектов, где наблюдается дефицит места для монтажа обычных защитных установок. Ширина этих моделей может варьировать от 400 до 800 мм, высота идентична для всех установок – 1900 мм (вместе с цоколем). Исполнение малогабаритных шкафов может быть только односторонним. В линейке стандартных шкафов РЗА представлены и двухсторонние модели.

С целью улучшения качества, скорости обслуживания инженерами «Н-Автоматика» шкафы были оснащены отдельными пультами управления. Блок оборудования располагается на монтажной панели установки, а пульт – на двери. Питание обеих систем осуществляется через единый коммуникационный кабель. На усмотрение заказчиков последний может быть подведен к оборудованию как с верхней, так и с нижней его части.