Что подарить деловому партнёру
Отдел информации

Что подарить деловому партнёру

Несмотря на то, что ведение бизнеса не отличается особенной эмоциональностью, иногда возникают ситуации, когда этикет обязывает преподносить деловым партнёрам подарки. Выбор такого символического презента может вызывать затруднения, так как здесь сложно соблюсти баланс между официальностью и панибратством, а речь всё-таки идёт о мало знакомых людях.

Возможные варианты

Современный рынок предлагает достаточно большой выбор вариантов подарков для любых ситуаций, в том числе и для делового общения.

  • Письменные принадлежности – это достаточно универсальная категория, которая подходит для большинства случаев. Хорошая ручка или качественный ежедневник будут оценены в любом случае. При этом всегда можно выбрать как классические варианты, так и подобрать действительно эксклюзивные решения.
  • Галантерея – исходя из специфики ситуации, в этой категории интерес могут представлять визитницы, ключницы, портмоне и подобные изделия. При должном качестве исполнения такой подарок наверняка станет запоминающимся жестом.
  • Настольные аксессуары – ведение дел нередко сопровождается многочасовыми «марафонами» в офисе, а потому подарок из этой категории найдёт своё место на любом столе. В качестве примеров можно рассматривать часы, подставки для ручек, держатели для визитных карточек и пр.
  • Сувенирное оружие – если речь о подарке для мужчины, то стоит обратить внимание на модели огнестрельного оружия, ножи в подарочном исполнении или ювелирные композиции на сходную тематику. Если доподлинно известно, что деловой партнёр не чужд охоте, то хорошим вариантом будет охотничий набор.
  • Литература – традиционно беспроигрышным вариантом подарком деловому партнёру будет книга. Если известны предпочтения, то можно подарок индивидуализировать, если же нет, то на помощь придёт классика. Подарочные книги в красивом переплёте точно будут оценены интеллектуалами и ценителями эстетики.
  • Посуда – неплохим вариантом подарка для кабинета делового партнёра станет набор посуды. Это может быть чайный сервиз или художественно оформленные стаканы для крепких напитков. Такое решение позволит совместить как символичность, так и практическую пользу.

Вариантов подарков для деловых партнёров существует достаточно много. Стоит лишь проявить фантазию – и простое соблюдение этикета станет запоминающимся на долгие годы жестом, который закрепит сотрудничество.